Карта маршрута
1-й день: Санкт-Петербург – «Фермерская усадьба» – Александро-Свирский монастырь – Олонец. Музей карелов-ливвиков – деревня Киндасово – Петрозаводск
2-й день: Петрозаводск – вулкан Гирвас – заповедник и водопад Кивач – питомник хаски и ферма северных оленей в резиденции ТалвиУкко – Петрозаводск
3-й день: Петрозаводск – остров Кижи – Петрозаводск
4-й день: свободный день ИЛИ программы на выбор:сплав по реке Шуя / джип-мастер-класс к озеру Белое и деревне Маньга / катание на квадроциклах / катание на каноэ / треккинг с хаски
5-й день: Петрозаводск – залив Кирьявалахти – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – Сортавала – форелевое хозяйство – Приозерск – Санкт-Петербург
Место сбора
Санкт-Петербург, м. «Пл. Восстания», Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания
Санкт-Петербург, м. «Улица Дыбенко»
Ориентир: остановка общественного транспорта на ул. Большевиков, 21
Программа тура
События в туре:
18.07 и 19.07 в Горном парке «Рускеала» будет проходить фестиваль «Ruskeala Symphony».
Для выездов, посещающих 19.07 Горный парк «Рускеала», доплата за билет на фестиваль обязательна.
19.07 – экскурсия по Горному парку проводиться не будет.
1 ДЕНЬ
06:45 – Подача автобуса к пл. Восстания
07:00 – Отправление автобуса от пл. Восстания
07:25 – Отправление автобуса от ст. м. «Улица Дыбенко»
При выборе этого места посадки сообщите это менеджеру при покупке тура!
Место посадки: СПб., ст. м. «Улица Дыбенко»
Ориентир: остановка общественного транспорта на ул. Большевиков, 21
09:00 – Авторская трассовая экскурсия о народах и землях Приладожья
Начало пути – это начало увлекательной истории, которая сложится из рассказов нашего гида. От самого возникновения Карелии к приходу славян, их влиянию на карелов и вепсов и о том, как в городе Олонце пересекаются две цивилизации и культуры. Специалист по данному направлению укажет на глубинную взаимосвязь объектов, которые вам предстоит посетить. Будет, конечно, и тихое время, чтобы вздремнуть по дороге и набраться сил перед предстоящим насыщенным днем.
10:00 – Комплекс «Фермерская усадьба»
Следующей остановкой в нашем путешествии станет комплекс «Фермерская усадьба».
Здесь вы сможете закупиться свежей фермерской продукцией. Всегда свежая традиционная выпечка готовится в собственной пекарне. Свежая выпечка, ароматный кофе или чай – то, что нужно, чтобы подкрепиться в дороге!
Питание и услуги комплекса не входят в стоимость тура и приобретаются на месте по желанию.
Время посещения объекта может быть скорректировано в зависимости от дорожной ситуации (сезонный развод Лодейнопольского моста).
12:00 – Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю
На восточном берегу Ладоги, у границы с Республикой Карелия, уже почти 500 лет стоит Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь – святое место и центр распространения русской культуры на северные земли карелов и вепсов. Посетить его будет интересно и с религиозной, и с архитектурной, и с исторической точки зрения, а экскурсия позволит ближе познакомиться с историей этого места и впечатляющей архитектурой.
13:30 – Обед
В свободное время после экскурсии вам будет предложен комплексный обед в кафе.
Обед оплачивается на месте по желанию, диапазон цен – 750–900 руб.
15:00 – Олонец. Музей карелов-ливвиков
Это тот музей, в котором никому не будет скучно! Музей понравится как любителям классической исторической выставки, так и тем, кому по душе современные интерактивные витрины. В музее вы сможете пройти квест и почувствовать себя жителем Древней Руси, послушать редкие музыкальные инструменты и даже поиграть на них, заглянуть в дуло настоящей пушки и многое другое.
Отдельного упоминания заслуживает персонал музея – это люди, влюбленные в историю края, которые непременно заражают своей увлеченностью всех посетителей.
18:00 – Интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово
Не успеете вы приехать, как сразу же попадете в руки гостеприимной «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии, и вы с гордостью сможете рассказать, что знаете значение слов «кантеле», «йоухикко», «йойги», «пийрилейки», «руны». Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть.
А после гостей увлекут к столу с дымящимся самоваром, поведают о том, как киндасовцы кашу варили и зачем за маслом в амбар бегали. И конечно же, вас не отпустят без карельской домашней выпечки с чаем на родниковой водичке! В Киндасово царит особенная атмосфера, в которую хочется возвращаться снова и снова.
21:00 – Прибытие в Петрозаводск. Заселение в отель, свободное время
Обязательно прогуляйтесь по площади Ленина и дойдите до площади Кирова – тут не только расположены интересные здания, но и постоянно проводятся концерты, фестивали и зрелищные постановки. Онежская набережная – визитная карточка города! На ней раскинулся своеобразный музей под открытым небом, экспонаты которого – оригинальные арт-объекты, подаренные столице Карелии городами-побратимами.
2 ДЕНЬ
08:00 – Завтрак в отеле
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
09:30 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску
Петрозаводск – гостеприимный северный город, который разросся из заложенного Петром Великим оружейного завода. Визитная карточка Петрозаводска – Онежская набережная, участок протяженностью почти полтора километра, вымощенный каменными плитами из карельского гранита. Это место притяжения для жителей и гостей города, где проходят все праздники и значимые события.
11:30 – Посещение древнего вулкана Гирвас
В парке «Гирвас» расположен одноименный древний потухший вулкан: 2,5 миллиарда лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более метра. Впечатляюще звучит!
Местность вокруг инопланетно красива: красноватые скалы из гранита в обрамлении тихих заводей, небольшие водопады, заброшенные лодки для сплава леса. Вулкан является памятником международного значения.
13:00 – Заповедник и водопад Кивач, Музей природы
Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.
На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.
15:00 – Обед в туркомплексе «Чална»
Вам предложат вкусный и горячий комплексный обед, который придется как нельзя кстати после прогулок на свежем воздухе.
Обед оплачивается на месте по желанию, диапазон цен – 750–900 руб.
16:00 – Экскурсия по питомнику и оленьей ферме. Свободное время
В теплое время года ТалвиУкко дома не застать, зато можно заглянуть в гости во дворец карельской Снегурочки – Лумикки, а после оказаться на территории мини-фермы, где находятся уютные домики и вольеры для домашних и диких животных: индюшки, утята и гуси снуют по подворью и купаются в здешнем пруду. Непременно пообщайтесь с пони, загляните к забавному еноту, полюбуйтесь настоящей норкой и ручными белками.
(Посещение подворья домашних животных не входит в стоимость и оплачивается по желанию на месте).
18:30 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время
Петрозаводск – это самый крупный город Карелии, ее культурная и гастрономическая столица. Вечером вы можете найти развлечения на любой вкус! Приятным вариантом на вечер станет прогулка по городу – рекомендуем пройтись по центральным улочкам, Онежской набережной и городскому парку, расположенному неподалеку.
3 ДЕНЬ
08:00 – Завтрак в отеле
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
10:15 – Отправление на «Метеоре» на остров Кижи
Вас ждет увлекательная прогулка на быстроходном корабле по водным просторам Онежского озера. Для посадки на «Метеор» вам необходимо будет предъявить распечатанный ваучер, который вы должны получить на ресепшене вашего отеля и самостоятельно добираетесь до Александровской пристани.
Прибытие на остров Кижи. Экскурсионная программа по острову с местным гидом
Комплекс «Кижи» входит в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, наравне с Московским Кремлем и петербургским Эрмитажем. Знакомство с островом Кижи начнется с пешеходной экскурсии (она займет примерно 2 часа 15 минут). Дома, амбары, мельницы, северные храмы – здесь все дышит благородной стариной.
Центром ансамбля Кижского погоста считается 22-главая Преображенская церковь, овеянная множеством легенд. В соседней Покровской церкви вы увидите сохранившиеся шедевры карельской иконописи. Одна из самых древних деревянных церквей, сохранившаяся со времен Руси, – церковь Воскрешения Лазаря Муромского – также будет удостоена внимания.
14:00 – Свободное время на острове Кижи
После экскурсии вас ждет свободное время (примерно 1 час 45 минут). В свободное время вы можете заказать дополнительные программы на острове: прогулку на конной бричке, лодке, велосипеде, мастер-класс по традиционным ремеслам, узнать о таинстве реставрации и др. А особенно приятно будет просто прогуляться и насладиться колокольным звоном, раздающимся над островом.
Дополнительные программы заказываются и оплачиваются на месте. Гид подскажет, как это можно будет сделать.
15:45 – Трансфер на «Метеоре» в Петрозаводск
После экскурсий вы сможете отдохнуть на комфортабельном «Метеоре» и сделать потрясающие фотографии панорамы Онежского озера.
17:00 – Прибытие в Петрозаводск. Свободное время
После возвращения с острова Кижи у вас будет свободное время для ужина в одном из многочисленных ресторанов города и прогулки по городу.
От причала до отеля туристы добираются самостоятельно.
4 ДЕНЬ
08:00 – Завтрак в отеле
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
В четвертый день вашего путешествия вы можете выбрать самостоятельно программу, которая придется по душе именно вам: провести свободное время в столице Карелии Петрозаводске, попробовать уникальную карельскую кухню в многочисленных кафе города или провести день активно, например проверить свои силы на рафтинге по бурной реке Шуя или устроить трекинг с малышами хаски, – выбор только за вами!
Дополнительные программы не входят в стоимость тура и оплачиваются по желанию в момент бронирования тура.
1-й ВАРИАНТ Сплав по реке Шуя (оплачивается дополнительно при покупке тура)
2-й ВАРИАНТ Экскурсионный джип - мастер - класс к озеру Белое и деревне Маньга (оплачивается дополнительно при покупке тура, услуга проводится только от 2-х человек)
3-й ВАРИАНТ Прогулка на каноэ по озеру Белое (оплачивается дополнительно при покупке тура, услуга проводится только от 2-х человек)
4-й ВАРИАНТ Трекинг с собаками хаски (оплачивается дополнительно при покупке тура, услуга проводится только от 2-х человек)
5-й ВАРИАНТ Катание на квадроциклах (оплачивается дополнительно при покупке тура, услуга проводится только от 2-х человек)
5 ДЕНЬ
08:00 – Завтрак в отеле
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
Отправление в сторону горного парка «Рускеала»
12:30 – Проезд через самое красивое место Приладожья – пестрый залив Кирьявалахти
Кирьявалахти, самый северный залив Ладоги, очень похож на норвежский фьорд. В погожий день его поверхность искрится в лучах солнца, отсюда и название – «искристый, пестрый залив».
13:30 – Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки
Край тысячи озер и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Темный мир».
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
14:30 – Посещение горного парка «Рускеала» и Мраморного каньона
«Рускеала» прекрасна в любое время года, поэтому возвращаться сюда можно снова и снова, открывая для себя новые особенности этого удивительного места. Обязательно прогуляйтесь по тропинкам вокруг Мраморного каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед вами предстанут Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
После долгой прогулки можно устроить перекус в одном из кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
17:00 – Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде
«Рускеальский экспресс» – уникальный ретропоезд на паровозной тяге, в составе которого — купейные вагоны, стилизованный вагон-ресторан и фотокупе, оборудованное интерактивной системой для моментальной фотографии. Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи императорской России, прикоснуться к истории и сделать необычные фотографии.
В высокий сезон билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.
Билеты на ретропоезд не включены в стоимость тура и приобретаются по желанию в кассах / на сайте РЖД до начала тура.
17:30 – Отправление из парка «Рускеала» на автобусе
18:30 – Прибытие автобуса в город Сортавала
В городе Сортавала мы проедем по центральным улицам и вы увидите такие достопримечательности, как дом Леандера, памятник Рунопевцу, храм Николая Чудотворца. Этими местами славится город. Наш гид расскажет самые интересные факты об этих памятниках.
Фирменный магазин форелевого хозяйства
Мы сделаем небольшую остановку у фирменного магазина форелевого хозяйства с еще одной достопримечательностью Карелии – рыбой и дарами леса. Здесь в продаже копченая и соленая форель из Ладожского озера, а также различные варенья и соленья местных фирменных хозяйств. Прекрасный вариант сувенира из Карелии для родных и близких
21:00 – Остановка у крепости Корела
Каменная крепость в городе Приозерске сыграла значительную роль в истории Карельского перешейка и имеет очень непростую судьбу. Мы сделаем небольшую остановку для ее внешнего осмотра.
Внимание! Остановка у крепости Корела может осуществляться только в светлое время суток и может быть отменена из-за ситуации на дороге.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 23:30 – ст. м. «Озерки»
Конечная остановка: 00:00 – ст. м. «Площадь Восстания»
В случае неблагоприятных погодных условий (шторм и пр.) возможно изменение в программе. Если поступит сообщение от метеослужбы об отмене рейса на о. Кижи, мы предложим вам равноценную программу на замену или вернем стоимость транспортного и экскурсионного обслуживания на о. Кижи.
Внимание! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения указано ориентировочное!
В стоимость тура входит
Услуги, включенные в тур
·
Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
·
Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 4 ночи
·
Завтраки в отеле (кроме категории размещения «бюджет»)
·
Посещение древнего вулкана Гирвас
·
Посещение острова Кижи
·
Посещение водопада Кивач
·
Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
·
Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
·
Посещение фирменного магазина при форелевом хозяйстве
·
Посещение Александро-Свирского монастыря
Билеты, включенные в тур
·
Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю с местным гидом
·
Экскурсия по Олонецкому музею карелов-ливвиков
·
Входные билеты в Олонецкий музей
·
Интерактивная программа в веселой деревне Киндасово
·
Входные билеты в заповедник «Кивач»
·
Входные билеты на территорию вулкана Гирвас
·
Входные билеты в парк «Вотчина ТалвиУкко» и экскурсия «Северная сага», включающая посещение питомника хаски с местным каюром, осмотр фермы северных оленей, саамской деревни, гранд-макета «Карелия»
·
Трансфер на катере «Метеор» по маршруту Петрозаводск – о. Кижи – Петрозаводск
·
Экскурсия по о. Кижи с местным лицензированным гидом
·
Входные билеты в горный парк «Рускеала»
·
Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом
·
Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
·
Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
Дополнительные возможности в туре
Оплачивается самостоятельно до начала тура
·
Доплат нет
Оплачивается по желанию в момент бронирования тура
·
Сплав по реке Шуя: 3000 руб/чел – взр., 2500 руб/чел – детский до 13 лет (включительно)
·
Джип-мастер-класс Тур Святозеро-Маньга: 15500 – цена за человека, если 2 человека в машине; 11400 – цена за человека, если 3 человека в машине
·
Прогулка на каноэ по озеру Белое: 11880 руб/чел – взр., 11000 руб/чел – дети до 10 лет (включительно)
·
Трекинг с собаками хаски: 8100 руб/чел – взр., 7300 руб/чел – дети до 13 лет (включительно)
·
Катание на квадроциклах: 18600 руб/чел – при катании одного человека на квадроцикле, 12600 руб/чел – цена за одного человека при катании двоих людей на одном квадроцикле.
Оплачивается обязательно в момент бронирования тура
·
Для туров, посещающих 19.07 Горный парк Рускеала, ОБЯЗАТЕЛЬНО оплачивается входной билет на фестиваль «Ruskeala Symphony» (БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МЕСТА В ПАРТЕРЕ): 2500р./взр., 2200 р./пенс., 1150 р./студ., школьники, дети до 6 лет – без доплат
Оплачивается по желанию на месте
·
Комплексные обеды в туре: диапазон цен – 750–900 руб./чел.
·
Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 500 руб./чел.,
дети до 7 лет – бесплатно, дети от 7 до 14 лет – 400 руб./чел., студенты (очн.) – 400 руб./чел., пенсионеры – 400 руб./чел.
·
Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка
Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.
Скидки и льготы
Дети до 7 лет
1 900 руб.
Школьники
900 руб.
Студенты
500 руб.
Люди 60+ лет
650 руб.
Ветераны ВОВ, блокадники, инвалиды I группы
1 400 руб.
Условия предоставления:
·
Наличие подтверждающих документов
Размещение в туре
Петрозаводск:
Отель Cosmos Petrozavodsk Отель «Фрегат»
|