Туры от всех турфирм Петербурга
Турфирма
"Лентурист мир путешествий"
lentouristspb.ru  О фирме
Адрес: Санкт-Петербург, московский пр 118 Интурист Магазин путешествий вход с торца 1 этаж
Район: Московский    
Метро: Московские Ворота

Телефоны: (812)334-54-54, (981)934-54-54 Вотс апп, Вайбер, (812)718-61-41

"Лучшее на Кольском за 4 дня: джипинг, Териберка и гастроприключения"

Мы увидим самые живописные природные локации Кольского, настоящий край света и ощутим на себе силу северного моря. Отправимся в самое сердце уникальных северных гор и будем бороздить морские просторы. Познакомимся с коренным народом полуострова – саамами и их удивительными домашними питомцами – северными оленями! Это активный, познавательный и завораживающе красивый тур, в котором каждый найдет что - то свое! Вам останется лишь наслаждаться и приготовиться подарить свое сердце Кольскому!

ЗАКАЗАТЬ Отправление: ежедневно с 25.04.2025 по 25.04.2026
Стоимость: от 73900 руб.

Характеристика тура:

Карта маршрута

1-й день: международный аэропорт Мурманск – Мурманск – обед – отель – памятник «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша») – мемориальный комплекс «Морякам, погибшим в мирное время» – памятник треске – мастер-класс арктической кухни

2-й день: Мурманск – село Териберка – смотровая площадка с видом на Баренцево море и Северный Ледовитый океан – каменный пляж «Яйца дракона» – Батарейский водопад – кладбище кораблей – обед – песчаный пляж (большие качели на берегу, выброшенный на берег корабль, арт-объект «Трон», арт-объект «Место встречи изменить нельзя») – выход в море (по желанию, оплачивается отдельно) – Мурманск

3-й день: Мурманск – саамское поселение «Олений Двор» – рыбный магазин – атомный ледокол «Ленин» – гостиница

4-й день: Мурманск – Кировск – перевал Кукисвум – озеро Длинное – озеро Сердцевидное – водопад на реке Рисйок – смотровая площадка на горе Куэльпорр – база КСС – Мурманск – ж/д вокзал – аэропорт

Место сбора

· Мурманск, аэропорт

· Мурманск, ж/д вокзал

Программа тура

ДЕНЬ 1. Знакомство с Заполярьем

Для туристов будут организованы две точки сбора с трансфером. Первая – в аэропорту Мурманска в 12:00. Вторая – у ж/д вокзала Мурманска в 12:40

13:00 – Приветственный обед

Мы считаем, что начинать путешествие нужно с чего-то очень хорошего. И потому начнем его с приветственного обеда! Мы познакомимся и пообщаемся в приятной обстановке, настроимся на путешествие и зададим ему отличный старт!

14:00 – Заселение в гостиницу «AZIMUT Сити Отель Мурманск»

Мы будем жить в одной из лучших гостиниц Мурманска, расположенной прямо на центральной площади Пять Углов. Нас ждут современные номера со всеми удобствами и гигиеническими принадлежностями.

На территории «AZIMUT Сити Отель Мурманск» находятся два ресторана и кафе. С верхних этажей гостиницы, расположенной в самом высоком здании Мурманска, открывается прекрасный вид на Кольский залив. Поблизости с гостиницей находятся торговые центры, продуктовые и сувенирные магазины. Это идеальное место для того, чтобы быть в центре городских событий и брать всё от полярной ночи и белых ночей в свободное от экскурсий время!

15:00 – Обзорная экскурсия по Мурманску

Мурманск – крупнейший город, расположенный за Северным полярным кругом. Он построен меж сопок вдоль Кольского залива и является незамерзающим портом и центром притяжения для тех, кто ищет приключений, славы и готов покорить Север.

Некоторые говорят, что Мурманск немного суров, некоторые – что он бесконечно гостеприимен. Мы приглашаем вас на знакомство с этим городом, чтобы вы могли прикоснуться к его прошлому и настоящему и составить собственное впечатление о том, каков он, Мурманск.

Во время обзорной экскурсии мы увидим:

· Мемориал «Защитникам Советского Заполярья», который в народе ласково называют «Алешей»

· Мемориал «Морякам, погибшим в мирное время», часть которого – рубка подводной лодки «Курск»

· Памятник «Ждущая» – пронзительный памятник женщине, ждущей из моря своего моряка

· Площадь Пять Углов, центральную площадь Мурманска с самым высоким зданием в городе – отелем «Азимут»

· Памятник треске – негласному символу города

· Памятник печной трубе – дань стойкости и мужеству мурманчан в годы войны

18:30 – Мастер-класс арктической кухни

После знакомства с Мурманском нас ждет знакомство с очень популярным и необычным гастрономическим направлением – арктической кухней!

Главным принципом арктической кухни является использование локальных северных продуктов. Всё, чем богато Баренцево море и тундра, приобретает в руках местных шеф-поваров особые вкусовые оттенки и сочетания. Морепродукты, оленина, ягоды и грибы служат основой самых необычных гастрономических сочетаний – фантазия арктических творцов практически безгранична!

На мастер-классе мы узнаем секреты приготовления необычных блюд, а также попробуем:

· свежих морских ежей и гребешки

· индигирку (салат из свежей рыбы) из палтуса и печени трески

· оленину с грибным и брусничным соусами

· сорбет из северных ягод с грибной карамелью и чипсами из ягеля

· коктейль «Морошка Спритц», брусничную настойку и северный чай

Будет очень интересно и, главное, вкусно!

ДЕНЬ 2. Край света и киты

08:00 – Отправление в Териберку

Наверняка вы слышали о Териберке, настоящем крае света, за береговой линией которого – ничего, лишь безграничный океан и Северный полюс!

По пути мы сделаем остановку у крупнейшего ветропарка за полярным кругом, где сможем сфотографироваться на фоне гигантских урбанистических ветрогенераторов, размеры которых сложно даже просто осознать.

По пути гид расскажет нам о прошлом и настоящем этих мест, о том, чем живет тундра, жители Мурманской области и коренные народы Кольского.

11:00 – Природный парк «Териберка»

Мы отправляемся на прогулку в природный парк «Териберка»!

Здесь нас ждут виды летней тундры и сопок с одной стороны и бескрайнего океана – с другой!

Батарейский водопад

Батарейский водопад – наша главная цель во время прогулки по природному парку. Мы преодолеем небольшой пологий подъем и окажемся на вершине сопки, с которой открывается умопомрачительный вид на океан. Здесь получаются самые впечатляющие фотографии!

Далее мы отправимся к знаменитому пляжу «Яйца дракона»!

Такое необычное название пляж получил из-за гладких яйцеобразных валунов, из которых состоит берег. Обтесанные ледником и волнами камни действительно напоминают огромные яйца дракона. Как будто большое семейство крылатых сказочных существ поселилось неподалеку и планирует масштабное пополнение семейства.

13:45 – Кладбище кораблей

Когда-то здесь был причал рыболовецких судов. А сегодня от них остались лишь остовы, полуразрушенные корпуса и прогнившие доски, напоминающие о былом величии и рассказывающие свои истории путникам, остановившимся здесь.

Природа, приливы и отливы, морские жители и движение песка превратили бывшую пристань в настоящее кладбище кораблей. Здесь можно полюбоваться красками океана и окружающих его сопок, пройтись по части корабля, практически сросшейся с берегом, оценить всю мощь и неотвратимость сил природы.

14:30 – Обед

Тем, кто хорошо погулял, нужно как следует поесть, чтобы восстановить силы. Они нам еще ой как пригодятся! В меню обеда – салат из свежих овощей, мурманская уха из трески, нежнейшая зубатка с картофельным пюре и морс. Здесь же желающие могут продегустировать местные ягодные настойки и приобрести их в качестве сувенира.

15:30 – Осмотр Териберки (Старая Териберка)

В так называемой Старой Териберке, исторической части поселка, сосредоточена большая часть местных арт-объектов.

В этой части края света мы посетим:

Песчаный пляж

Песчаный пляж для побережья Северного Ледовитого океана – место само по себе удивительное. Здесь можно спокойно прогуляться, полюбоваться разбегающимися волнами, попробовать Баренцево море на вкус (оно очень соленое!), окунуть ноги и, быть может, если вы смельчак, – даже искупаться!

Здесь же, на песчаном пляже в Териберке, находятся самые интересные арт-объекты и фотозоны поселка.

Большие качели

Если на них сильно раскачаться, можно поймать ощущение полета. Как будто океан несется навстречу и ветер подбрасывает вас в сторону бескрайней глади, за которой лишь Северный полюс. И конечно же, на качелях получаются головокружительные фото!

Арт-объект «Трон»

Огромный бревенчатый трон, который навевает мысли то ли о Властелине морей, то ли о Железном троне из «Игры престолов». Как бы то ни было, на этом троне каждый почувствует себя повелителем стихий и сможет сделать интересные фото на память.

Арт-объект «Место встречи изменить нельзя»

Арт-объект представляет собой 12-метровый круглый подиум из дерева, на котором вертикально установлены носовые части рыбацких лодок. В каждой лодке вас ждет скамейка. На ней можно отдохнуть, вслушиваясь в шум волн, немного отрешиться от суеты и ощутить единение с северной природой и людьми, веками покорявшими тундру и учившимися жить в гармонии с ней.

Выброшенный на берег корабль

Еще один негласный символ Териберки – корабль-призрак, местный летучий голландец, основательно засевший в прибрежных песках. Он мирно покоится на берегу и приглашает всех познакомиться поближе и сделать классные снимки на фоне покосившегося траулера. А еще можно прокатиться на тарзанке, закрепленной прямо на корабле.

17:00 – Выход в море (по желанию за дополнительную плату)

Увидеть китов своими глазами мечтают многие! И Териберская бухта летом – это прекрасная возможность исполнить мечту. Ведь именно летние месяцы считаются высоким сезоном у местных китов, которые заходят в бухту полакомиться селедкой и другой рыбой и планктоном.

Исполнением этой мечты мы и займемся, отправившись на морскую прогулку!

Морская прогулка заказывается заранее при бронировании тура и оплачивается в туре.

Стоимость прогулки на одного человека – 3500–5000 рублей.

Итоговая стоимость зависит от количества участников морской прогулки.

Прогулка длится 2 часа.

19:00 – Выезд в Мурманск

21:30 – Мурманск

Время прибытия в Мурманск указано ориентировочно.

ДЕНЬ 3. В гости к саамской семье

11:00 – Отправляемся в гости к саамской семье

Саа́мы – малочисленный коренной народ Кольского полуострова. В настоящий момент их всего около 1500 человек, большинство из которых проживают в Ловозерском районе.

Мы отправимся в гости к настоящей саамской семье оленеводов, чтущей традиции, язык и быт своего народа. Нас ждет познавательная и эмоциональная экскурсия от хозяйки двора и знакомство практически с членами семьи – северными оленями!

16:00 – Посещение морского вокзала

Морской вокзал Мурманска – одна из главных городских достопримечательностей. Его история началась в 1935 году с небольшого деревянного здания, которое смогло пережить войну и дождаться реконструкции в начале 1960-х.

Морской вокзал имеет два причала, один из них – понтонный. У морского вокзала благоустроена небольшая набережная. Рядом со зданием разбит сквер со скульптурной композицией «Паруса мечты» – это памятник экипажу яхты «Любовь», на борту которой в 1915–1916 годах проводились геодезические исследования Кольского залива.

16:30 – Посещение атомного ледокола «Ленин»

Атомный ледокол «Ленин» – одна из знаковых достопримечательностей Мурманска. В 50-х годах прошлого века его появление стало для Советского Союза настоящим технологическим прорывом. В течение следующих 30 лет ледокол обеспечивал навигацию на Северном морском пути и служил «атомным университетом». Провел во льдах Арктики тысячи судов, сам прошел при этом 654 400 морских миль, что в три с лишним раза превосходит расстояние от Земли до Луны.

5 мая 2009 года атомный ледокол «Ленин» встал на якорь у морского вокзала Мурманска и превратился в Современный Арктический выставочный центр. Он является визитной карточкой Мурманской области и одним из самых посещаемых туристических объектов Кольского Севера.

18:00 – Гостиница

4-й ДЕНЬ. Вояж в сердце Хибин

07:00 – Завтрак в гостинице

07:30 – Выезд в Кировск

После завтрака мы отправляемся в Хибины!

Это крупнейший горный массив на Кольском полуострове, возраст которого – аж 390 миллионов лет! Зимой Хибины известны как место притяжения любителей горных лыж и сноуборда. А летом эти горы превращаются в одно из самых живописных мест на всем Кольском полуострове! Зеленые равнинные участки, окружающие горные перевалы и пики, на вершине которых еще лежит снег, чистейшие ручьи – вам откроется неизведанный Кольский и красоты, которые обычно покоряются только самым смелым и настойчивым! И все это – с максимальным комфортом!

10:00 – Вояж в сердце Хибин

Чтобы увидеть все самые красивые локации Хибин, многие водружают на плечи тяжелые рюкзаки и отправляются в многодневные походы. Мы же покорим горные перевалы, увидим местные озера и изучим самое сердце Кольского с максимальным комфортом, пересев на высокопроходимый транспорт. Во время этой прогулки мы за несколько часов увидим красоты, на осмотр которых у пеших туристов уходит несколько дней! Нас ждет настоящий джип-тур, во время которого мы будем двигаться по заброшенным геологическим дорогам 50–70-х годов ХХ века.

Сначала мы устремимся к перевалу Кукисвум, название которого с саамского переводится как «длинная долина». И действительно, перевал похож на вытянутую долину, которую обступают невысокие каменистые вершины, окутанные облаками. Здесь уже появляется ощущение присутствия на другой планете. И если чуть-чуть подключить фантазию, очень просто представить себя межпланетным первопроходцем.

16:00 – Посещение рыбного магазина

Если вы не приобрели вкусные сувениры накануне, мы заедем еще в один рыбный магазин на пути из Кировска.

Вот и настал момент, который так хотелось бы отложить, но который наступает всегда. Нам пора прощаться! Но мы уверены: эти три дня подарили вам столько впечатлений, что вы еще очень долго будете вспоминать эту поездку, край света, тундру и Север, который, уверены, украдет ваше сердце!

18:00 – Ж/д вокзал Мурманска

19:00 – Международный аэропорт Мурманска

Внимание! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения указано ориентировочное!

В стоимость тура входит

Услуги, включенные в тур

· Сопровождение профессиональным гидом-турлидером на протяжении всего маршрута

· Онлайн-сопровождение экспертом региона на протяжении всего маршрута

· Транспортное обслуживание по программе

· Проживание в гостинице «AZIMUT Сити Отель Мурманск» (3 ночи)

· Завтрак – шведский стол ( 2, 3, 4-й дни)

· Перекус в Териберке

· Мастер-класс арктической кухни

· Джип-тур в сердце Хибин

· Арктический перекус в Хибинах (конвертики с рыбой и олениной, иван-чай с травами и ягодами)

· обеды (1-й, 2-й дни);

· разрешение на посещение природного парка «Териберка»;

· посещение и программа в саамском поселении, угощение национальной ухой.

Билеты, включенные в тур

· Трассовые экскурсии на протяжении всего тура

· Обзорная экскурсия по г. Мурманску

· Экскурсия на атомный ледокол «Ленин»

· Входной билет на атомный ледокол «Ленин»

· Разрешение на посещение природного парка «Териберка»

· Осмотр арт-объекта «Трон» в п. Териберка

· Осмотр арт-объекта «Место встречи…» в п. Териберка

· Осмотр стелы

· Прогулка по песчаному пляжу в п. Териберка

· Посещение природного парка «Териберка»

· Посещение смотровой площадки с видом на Баренцево море и океан

· Посещение каменного пляжа «Яйца дракона»

· Осмотр Батарейского водопада

· Осмотр памятника «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша»)

· Осмотр мемориального комплекса «Морякам, погибшим в мирное время»

Дополнительные возможности в туре

Оплачивается самостоятельно до начала тура

· Авиа- или ж/д билеты до Мурманска

Оплачивается по желанию в момент бронирования тура

· Нет доплат

Оплачивается по желанию на месте

  1. ПО ЖЕЛАНИЮ:

· Ужины

· Выход в море: 3500–5000 руб./чел.

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО:

Доплат нет

Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.


lentouristspb.ru
телефоны: (812)334-54-54, (981)934-54-54 Вотс апп, Вайбер, (812)718-61-41

Бланк заказа тура

Ваши пожелания:
С какого числа хотите поехать?
Пожелания или вопросы:
Как Вам ответить:
Ф.И.О.:
Телефон:
Email:
Согласен на обработку персональных данных.
Турфирма гарантирует использование Ваших данных исключительно для связи с Вами по данному туру.