В стоимость включено:
· Встреча: на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу, заселение с 00:10
· Проживание:
- Минск: в гостинице Беларусь*** (с бассейном) или в гостинице Виктория&СПА**** (СПА-центр с бассейном)
- Гомель: в гостинице Турист*** или в парк-отеле Замковый, центр города
· Питание: 4 завтрака шведский стол + 4 обеда
· Транспорт: трансфер в гостиницу; на экскурсиях автобус туркласса
· Обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье
· Экскурсия в усадебно-парковый комплекс «Парк истории Сула»
· Анимационная программа с дегустациями в Суле
· Катание по озеру на драккаре
· Посещение мемориала "Красный Берег
· Экскурсия в усадьбу Красный Берег
· Обзорная экскурсия по Гомелю
· Экскурсия в дворцовый комплекс Румянцевых-Паскевичей
· Прогулка по парку
· Экскурсия в Ветку, посещение музея народного творчества
· Возможно посещение: бассейн в гостинице Беларусь*** (2 часа) или СПА-центр с бассейном в гостинице Виктория&СПА**** (безлимит)
· Информпакет: памятка, карты Минска
· Трансфер на ж/д вокзал
Дополнительно оплачивается:
- Ж/д билеты: Минск, Гомель
- Авиабилеты: Минск
* Просим обратить внимание, что некоторые дополнительные услуги имеют ограничение по количеству и времени бронирования. Пожалуйста, приобретайте их заблаговременно.
Дополнительные расходы:
· Дополнительное питание
· Личные расходы, сувениры
Программа тура
1 день
Приезд в Минск до 9.00, встреча с любого поезда на вокзале у вагона №5.
Трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 00.10).
Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска).
Завтрак, шведский стол.
Обзорная экскурсия по Минску (~ 3,5 часа).
Начало в ~ 9.30 от гостиницы Виктория-СПА; в ~ 10.00 от гостиницы Беларусь
Во время экскурсии Вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и "Красный” костел начала ХХ в.; древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII—XIX веков. На его главной площади –площади Свободы– Вы увидите ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов); здесь Вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города – Кафедральные православный и католический соборы ХVII в. На пл. Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур – экипажа, городских весов, войта. Далее перед Вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска – памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения –оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена. Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны тоже найдет отражение в экскурсии. История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному Троицкому предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве.
Обед.
Свободное время, прогулки по городу, покупка сувениров – все рядом.
Ночлег в Минске.
2 день
Завтрак шведский стол.
Экскурсия «Великое Княжество Сула» (~ 7 часов).
Усадебно-парковый комплекс "Парк истории Сула”, созданный на месте усадьбы шляхетского рода Ленских, покоряет красками природы и старинными постройками, получившими после реставрации современное назначение, но и сохранившими обаяние прежних архитектурных форм.Интерактивный формат экскурсии позволит Вам превратиться из пассивного слушателя в активного участника. Все начинается с торжественной встречи у ворот музыкантами в исторических костюмах. А затем — путешествие сквозь века: мегалитическая культура, стоянка древнего человека, деревянные идолы древних богов, поселение викингов – вся история этих мест на площадках Парка истории! Вы даже совершите свой импровизированный путь «из варяг в греки» на ладье викингов –драккаре! А погружение в средневековую историю Беларуси, когда Беларусь называли страной замков, начинается с осмотра сложенного из тесанного бутового камня Сульского замка, построенного по всем фортификационным правилам средних веков. Затем посещение оружейной мастерской– ковка холодного оружия и демонстрация сабельного боя. При посещении броварни и дегустации крепких напитков речь пойдет о традициях еды и питья, которые шлифовались в белорусских усадьбах столетиями. А узнать о богатой истории Ленских Вы сможете во время посещения музея Ленских и часовни в виде античного храма-ротонды. Посещение этой усадьбы станет погружением в чарующий мир, где стираются грани между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с прошлым. Неспешное течение пробегающей сквозь парк речки Сула, впадающей в полноводное и чистое озеро, множество колоритных построек на обширной территории позволит Вам сделать прекрасные фотографии на память об этом путешествии в прошлое, открытое в сегодняшний день…
Обед.
Ночлег в Минске.
3 день
Завтрак, шведский стол.
Выселение из гостиницы.
Выезд из Минска в Гомель.
По дороге в Гомель Вы услышите путевую экскурсионную информацию о многочисленных городах и местечках, расположенных вблизи дороги, увидите прекрасные пейзажи этого края.
Через пару часов –остановка в поселении Красный берег. Это бывшее имение принадлежало генерал-лейтенанту Гатовскому, при котором здесь в конце XIX века был сооружен дворец с чертами неоготики и неоренесанса.Силуэтную выразительность ему придают шатры башен, мансардные крыши, эркеры, остроугольные щипцы, слуховые окна… В 2015 году усадьба открылась для приема гостей после почти 10-летней реставрации. Отличительной особенностью комплекса является его оформление: каждый зал выполнен в индивидуальном стиле. Множество стилей, начиная от неоготики и заканчивая восточным стилем (замок Альгамбра), придает этому музею новую нарядность и изящество. И еще одна тема прозвучит в этой экскурсии – тема войны -при посещении мемориала "Красный Берег”.Мемориальный комплекс был открыт в июне 2007 г. на месте детского концлагеря, в котором у детей брали кровь для раненых немецких солдат. Он построен в виде школьного класса: парты, школьная доска и белый кораблик, символизирующий мечты, которым не суждено было сбыться. Мозаика из цветного стекла на заднем плане представляет детские рисунки. Автор проекта - архитектор Леонид Левин (один из авторов мемориального комплекса в Хатыни). Исполненный лаконично, с большим вкусом, мемориал оставляет сильное впечатление.
Прибытие в Гомель.
Обед.
Расселение в гостинице.
Обзорная экскурсия по Гомелю, который известен по письменным источникам с середины XII века.Гомель – второй по величине город Беларуси, расположенный на одной из крупнейших судоходных рек страны –реке Сож. Город имеет планировочную структуру, сформированную в конце XVIII века, когда Гомель, уже находясь в составе Российской империи, был подарен русскому полководцу П. А. Румянцеву-Задунайскому "для увеселения”. Кардинальное переустройство бывшего местечка началось со строительства дворца. В первой половине XIX в. дворец вместе с остальной частью города перешел во владения князя И. Ф. Паскевича-Эриванского. В Гомеле сохранилось большое количество жилых и общественных зданий XVII-XVIII вв. в стиле барокко и классицизма. Вы увидите также прекрасные образцы модерна – здания, построенные по проекту архитектора Станислава Шабуневского в конце XIX - начале ХХ вв. Это жилые особняки, общественные здания, живописная Никольская церковь.
Свободное время, прогулки, покупка сувениров, кафе.
Ночлег в Гомеле.
4 день
Завтрак, шведский стол.
Выселение из гостиницы.
Продолжаем путешествие по Гомелю: направляемся в прекрасно отреставрированный Дворец Румянцевых и Паскевичей— памятник архитектуры классицизма XVIII—XIX веков, главную достопримечательность города, композиционный центр Гомельского дворцово-паркового ансамбля, включающего, помимо дворца, городской парк, Петропавловский собор, часовню-усыпальницу и др.
Во время экскурсии по дворцу пройдем по его центральной части и башне, где воссоздана атмосфера былого дворцового убранства. Архитектурным великолепием восхищает парадный колонный зал, изысканностью - Красная гостиная, мемориальностью - зал торжественных приёмов, лёгкостью и изяществом - дворцовые галереи. В концертном зале, бывшей Белой гостиной, атмосфера музыкальных вечеров.Собрание музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля- одно из богатейших в Беларуси. Вы увидите мемориальные вещи семьи Паскевичей; археологическую и нумизматическую коллекцию; собрание рукописных и старопечатных книг; ценные иконы и культовые предметы.
Дворец окружен огромным ухоженным парком.Экскурсию по парку с множеством прекрасных видовых точек и знаменитыми цветочными композициями. Гармоничное сочетание в едином ансамбле архитектуры, рельефа, зелени, воды, художественная выразительность комплекса позволяют отнести его к лучшим образцам дворцово-паркового искусства Беларуси XVIII-XIX вв.
К дворцовому ансамблю примыкает Петропавловский собор, построенный в начале XIX в. в стиле классицизма с выразительным фасадом и богатым интерьером.
Обед. Поездка в музей народного творчества в Ветке. Этот уникальный музей представляет древнюю старообрядческую культуру – Ветка была центром притяжения для носителей старообрядческой духовной и художественной культуры в XVII-XVIII вв. Здесь собрана богатая коллекция древних и старообрядческих икон, собрание рукописных и старопечатных книг, уникальная коллекция золотого шитья и шитья жемчугом, бисером – свидетельства богатой культуры «ветковских художеств» XVII-XX вв.
Возвращение в Гомель около ~ 17:00, отправление автобуса в Минск (для тех, у кого билеты на поезд из Гомеля – не волнуйтесь: отвезем на вокзал!.)
Прибытие в Минск на ж/д вокзал около ~ 21:30.
Счастливой дороги!
Внимание! Указанные на сайте цены являются ориентировочными. Просим уточнять актуальную стоимость тура, так как она может меняться в зависимости от сезонности, периода «высокого спроса» (праздничные и событийные даты) и т.п.
- Этот и любой другой тур мы можем организовать специально для вас с учётом ваших пожеланий по программе, времени и месту отправления!