 |
Турфирма "Коралл" korall-travel.ru О фирмеАдрес: Санкт-Петербург, ул.Итальянская, д. 2, офис 515 (5 этаж, лифт ) Район: Центральный Метро: Невский Проспект Телефоны: +7(812)314-47-78, мобильный+7(921)328-92-46 (Мегафон),
"Большой тур по стране с авиаперелетом из Москвы"В путешествии объединены наиболее яркие достопримечательности Алжира – Сахара и ее города - оазисы, великолепные античные города, исламские святыни, колониальная архитектура. Пустыня Сахара–природная сокровищница, огромная, фантастическая по красоте, с великолепными оазисами, в которых скрываются архитектурные жемчужины – традиционные конгломерации городов - ксур. Вы посетите Мзабский Пентополь, удивительная архитектура его городов вдохновляла великого Корбюзье. ЗАКАЗАТЬ
Отправление: 18.11.2026
Стоимость: от 242447 руб. ($ 3290)
|
День 1: 18.11.26
Москва – Алжир Перелет |
Прибытие в Алжир в 07:35 (или в 10:35 в зависимости от перевозчика).
Встреча с русскоговорящим гидом. После непродолжительного отдыха в отеле, экскурсионная программа по городу.
Касьба (Объект Всемирного наследия Юнеско) – посещение отреставрированной части Цитадели на вершине Касьбы, где располагалась османская администрация в 19 веке. Затем спускаемся пешком по узким улочкам в «гостевой дом» на обед: традиционное меню, состоящие из чорбы (популярный суп), речты (тонкая куриная паста), бурека, чай и выпечка.
Затем посетите дворец Паши в Нижней Касьбе и отправьтесь на автобусе в центр города, посетите музей Бардо и прогуляйтесь французским кварталам вокруг Гранд-Пост – здания Почты в мавританском стиле, сооружение начала 20 века.
Возвращение в отель, ужин.
|
День 2: 19.11.26
Алжир – Типаза – Шершель |
Завтрак в отеле. Выезд в Шершель, столицу Нумидии, расположенную в 100 км к западу от Алжира. Шершель, построенный в IV веке до н. э. стал столицей – «Кесарией» при Юбе II, романизированном берберском принце. Это город искусства и культуры, соперничавший с марокканским Волюбилисом.
Посещение музея античной скульптуры и части руин, а затем продолжение пути в Типазу, расположенную в 30 км. По дороге проезжаем римский акведук.
Обед и посещение музея и археологического парка римского города у моря, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Типаза вдохновила Альбера Камю (лауреата Нобелевской премии 1957 года) на написание романа «Бракосочетание в Типаза».
Возвращение в Алжир, по дороге остановка у так называемой Гробницы христианки. Это мавзолей (II или I в. до н. э.), не являющийся ни римским, ни христианским.
Ужин в традиционном ресторане за пределами отеля. Ночь в отеле.
|
День 3: 20.11.26
Алжир – Джемила – Константина |
Завтрак в отеле.
Переезд в город Джемилу (римский Куикул), построенный в 96-98 при императоре Нерве. Город стоит на высоте 900 м над уровнем моря, откуда открывается великолепный вид на горы. Город дает представление о том, как разумно была организована типовая структура провинциального римского города от Британии до Африки и от Германии до Крыма, здесь есть несколько терм, рынки, театры, колонные улицы, на форуме – храмы римских богов, сохранилось множество богатых вилл с напольными мозаиками, по которым можно пройтись (самые лучшие мозаики в Музее Джемилы).
Переезд в город Константина, ночь в отеле.
|
День 4: 21.11.26
Константина – Тиддис |
Завтрак,
В 9 утра отправляемся на экскурсию в Тиддис – римский город в 30 км к северо-западу от Константины.
Возвращение в Константину – город, построенный на скалах, соединенных между собой мостами, включая знаменитый подвесной мост. Вы посетите музей Cirta, дворец Бея с его недавно отреставрированными садами (1835 г.), а также старейший римский мост «El Kantara». Прогулка по знаменитому кварталу мастеров по обработке меди и латуни.
По подвесному мосту Sidi M'Cid перейдете к памятнику, посвященному воинам Константины (христианам, евреям и мусульманам), погибшим во время Первой мировой войны. Затем посетите современную мечеть Эмира Абделькадера.
Ужин в традиционном ресторане с музыкальной программой. Ночь в отеле.
|
День 5: 22.11.26
Константин – Тимгад – Таманрассет перелет (20:20-22:35) |
Завтрак, переезд в римский город Тимгад – один из самых великолепных и хорошо сохранившихся городов античности. Город построен Траяном в 100 г. н.э., как военное поселение в предгорьях Атласских гор. Он выступал в роли буфера между берберскими кочевниками и колониями Римской Империи.
Посещение музея. Множество памятников города достойны называться классикой: арка Траяна, форум, театр, термы, Капитолий. Больше всего восхищают городская библиотека с ее полукруглым читальным залом, уникальным в своем роде, рынок и широкие мощеные дороги, отмеченные следами колес. Тимгад занесен в Реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО и называется «Помпеями Африки».
После обеда возвращение в Константину в аэропорт, перелет прямым рейсом в Таманрассет в 20:30.
Прибытие в 22:35, трансфер в отель в центре города, ночь в Таманрассете.
|
День 6: 23.11.26
Таманрассет |
После завтрака посещение центра ремесел в крупнейшем городе туарегов – Таманрассете.
Затем отправляемся на внедорожниках с гидом и поварами в центр национального парка Хоггар к его наиболее посещаемому месту Ассекрем. Остановка в гуэльте «Тахаборт» (термальный источник) на обед.
Затем продолжаем путь к гуэльту Афилал (классифицированной как биосферный объект) и Ассекрему на высоте 2728 м. Следует отметить, что самая высокая точка Алжира находится в Хоггар-Тахате на высоте 2918 м.
Прибытие и подъем (20 мин.) к приюту отца Фуко – христианского проповедника, монаха-отшельника, исследователя Африки, убитого в Таманрассете в 1916 году. Римско-католическая церковь канонизировала Шарля де Фуко в 2022 году. Наблюдение за закатом.
Возвращение в Таманрассет, ужин в лодже «L’Adriane». Ночь в отеле Tahat 4*.
|
День 7: 24.11.26
Таманрассет – Иламане – Тагмарт |
После завтрака отправляемся на внедорожниках к самым красивым местам Хоггара, включая Иламане и Терхенанет.
После 30-минутной прогулки – обед- пикник.
Отправляемся в деревню номадов-кочевников Тагмарт, расположенную в оазисе в окружении дюн.
По дороге исследуем наскальные рисунки и гравюры, возраст которых составляет не менее 8000 лет.
Чайная паузу с музыкой и песнями «Тинде» в исполнении пяти женщин-тарги. Наблюдение за закатом, возвращение в отель Tahar на ужин и отдых перед вечерним трансфером в аэропорт для перелета в Гардаю.
|
День 8: 25.11.26
Таманрассет Гардая вторник Перелет 01:25-03:05 |
Перелет в Гардая (рейс 01:25-03:05): Трансфер в отель.
После завтрака в 10:00 выезд из отеля для знакомства со столицей долины Мзаба- Гардаей, ее ксаром, мечетями и рынком. В XI веке «ибадиты» построили в долине пирамиду, основав пять городов – Мзабский Пентополь, которые сегодня входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Оригинальная архитектура этих городов привлекала многих художников и архитекторов, включая Пуйона и Ле Корбюзье.
Посетим также города пентополя – Мелику, Эль-Аттеф и священный город Бени-Исген с его оживленным рынком. Это средневековый город Мзаба, построенный в 1050 году – самый мистический и аутентичный из всех городов долины. Экскурсия в сопровождении местного экскурсовода по узким улицам старого города, которая познакомит вас с повседневной жизнью ибадитов. Здесь также находится прекрасная пальмовая роща.
Ужин и ночь в отеле Belvédère.
|
День 9: 26.11.26
Гардая – Эль Голеа |
После завтрака.
Переезд в оазис Эль Голеа, который знаменит ксаром 9 века, построенном берберами – зенетами в суданском стиле. В этом оазисе находилось первое христианское поселение в алжирской Сахаре, основанное французским миссионером отцом Фуко. В 1938 году здесь была построена церковь Св. Иосифа, которая неплохо сохранилась. Можно зайти внутрь и полюбоваться на интерьеры церкви, выполненные в мавританском стиле. Рядом могила отца Фуко, который погиб от рук исламистов в Тимимуне.
После обеда посещение палеонтологического музея, основанного отцом Леклерком – французским священником. Прогулка по пальмовой роще, для орошения которой используется минеральная вода, питающая оазис.
Переезд в Тимимун. Ужин и ночь в отеле.
|
День 10: 27.11.26
Тимимун – Шебка |
Завтрак в отеле. Тимимун, «красный оазис», столица региона Гуарара – один из самых знаменитых туристических оазисов Сахары, расположенный у границы Большого Западного Эрга. Он пленяет необыкновенным сочетанием красных домов, желтого песка и голубого неба. Посещение ксара (города-крепости), который раньше встречал транссахарские караваны, и культурного центра, где представлены работы художников и ремесленников. Тимимун известен великолепием садов, пальмовых рощ и загадочностью своих «морских» названий: El Mers – порт, Aguelman – озеро.
Дело в том, что в древние времена здесь существовало озеро, пересохшее много веков назад. Сейчас вода циркулирует в одной из самых гениальных систем орошения, изобретенных человеком – «фогарра». Потребление воды измеряется каратами, настолько велика ее ценность в пустыне.
Видовая поездка на джипах в район Шебка (75 км) вдоль соленого красного озера. Бескрайнее море песка прерывается зелеными оазисами и древними ксарами.
Обед и около 16:00 отправление к дюнам, чтобы полюбоваться закатом, после чего возвращение в отель на ужин и ночлег.
|
День 11: 28.11.26
Тимимун – Алжир |
Завтрак в отеле.
Утром прогулка по пальмовой роще Тимимуна, посещение рынка и выставки глиняной архитектуры.
Обед и трансфер в аэропорт для рейса в Алжир в 15:00. Прибытие в 17:20, трансфер в отель, ужин и ночь в отеле.
|
День 12: 29.11.26
Алжир – Москва |
Завтрак в отеле.
Трансфер в аэропорт, перелет в Москву в 02:05 или в 20:35 в зависимости от авиакомпании.
|
Перечень отелей по программе тура
Стоимость тура на каждого участника при различных вариантах размещения:
- Место в двухместном номере – 3 290 EURO
- Доплата за одноместный номер – 380 EURO
- Доплата за визу – 80 EURO
Стоимость тура включает - международный и внутренние авиаперелеты;
- проживание в отелях по программе;
- питание завтраки, обеды, ужины;
- все трансферы и экскурсии по программе на минивэне с кондиционером;
- в Таманрассете и Тимимуне – Toyota LAND CROUSER 4X4 по 3 человека в каждом;
- локальные гиды на местах;
- услуги русскоговорящего сопровождающего гида – переводчика ;
- входные билеты в музеи согласно программе;
- оформление визы;
- вода;
- медицинская страховка (факультативно, для тех, у кого нет своей)
Стоимость тура не включает - чаевые водителям и гидам;
- расходы личного характера;
- а также другие услуги, не входящие в тур. | | телефоны: +7(812)314-47-78, мобильный+7(921)328-92-46 (Мегафон), |
|
 |