Туры от всех турфирм Петербурга
Турфирма
"Коралл"
korall-travel.ru  О фирме
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Итальянская, д. 2, офис 515 (5 этаж, лифт )
Район: Центральный    
Метро: Невский Проспект

Телефоны: +7(812)314-47-78, мобильный+7(921)328-92-46 (Мегафон),

"Каргопольское ожерелье - 3 дня (ж / д)"

знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши» - огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное, самые известные волости «Каргопольского ожерелья».

ЗАКАЗАТЬ Отправление: 05.12.2025, 12.12.2025, 19.12.2025, 23.01.2026, 30.01.2026, 06.02.2026, 13.02.2026, 20.02.2026, 27.02.2026, 06.03.2026, 13.03.2026, 20.03.2026, 27.03.2026
Стоимость: от 29500 руб. без переезда

Характеристика тура:

Каргопольское ожерелье - 3 дня (ж/д)

ПРОГРАММА ТУРА

1 день (пятница)

Прибытие в Няндому:
- из Москвы поезд 130 прибытием в 07.45;
- из Санкт-Петербурга поезд 10 в 06.30.

Трансфер в город Каргополь 80 км (1 час в пути).

Обзорная пешеходная экскурсия по Каргополю - «Городу пяти губерний», посетим Соборную и Старую торговые площади Каргополя с сохранившимися памятниками каменного зодчества: Христорождественский собор середины XVI века, Благовещенская церковь конец XVII века и другие.

Увидим «валушки» - остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 году отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», прогуляемся по набережной им. Александра Андреевича Баранова– каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске (конец XVIII и начало XIX веков). Посещение одной из музейных экспозиций.

Обед в кафе

Размещение в гостинице или в гостевом доме.

Знакомство с центром народных ремёсел "Берегиня", где сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла: мастера лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы.

Свободное время для самостоятельного посещения экспозиций Каргопольского музея, эко-парка «Медвежий край» (частное подворье с деревянными сказочными скульптурами и композициями, в зимнее время добавляются ледовые скульптуры), частный музей семьи Шевелёвых, известных мастеров по гончарному ремеслу.

2 день (суббота)

Завтрак

09:00 – путешествие в Лекшмозерье на Масельгу – Беломоро-Балтийский водораздел (Каргопольский сектор Кенозерского национального парка, 90 км от Каргополя). По пути – знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши» - огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное, самые известные волости «Каргопольского ожерелья». Они дали знаменитые бренды культурного наследия Каргополья - шатровые ансамбли погостов, каргопольскую глиняную игрушку, и народных мастеров - простых деревенских жителей, ставших знаменитыми.

В Саунино познакомимся с ансамблем Саунинского погоста с замечательной церковью Иоанна Златоуста (1665 г.). Ее архитектурно-художественные достоинства вошли в «энциклопедию деревянного зодчества» Русского Севера.

В Красной Ляге (если позволят дорожные условия) увидим украшение карстового ландшафта – столпную шатровую Сретено-Михайловскую церковь 1655 года – старшую по году постройки деревянную церковь Каргополья на сегодняшний день.

К полудню будем в Лядинах, самой западной точке «Каргопольской Суши». Здесь проходит условная граница Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Знакомство с Богоявленской многоглавой церковью Лядинского погоста (XVIII в.), посещение частного этнографического музея «Лядинские узоры», где можно узнать о Льне и народных ремеслах, связанных с ним.

Деревенский обед

Продолжая путешествие, увидим изменившийся ландшафт района водораздела, знаменитую «дорогу серпантин» и узнаем, почему водораздел называется Великим. Кенозерский национальный парк встретит реликтовыми культурными ландшафтами озерного края. Проезжая деревни Орлова, увидим огромное озеро Лекшмозеро и узнаем о рыболовном промысле. Мастеров его без сомнения можно назвать народными мастерами.

И вот – Масельга (в переводе с Саамского – земляная гора), где в едином пространстве виден Великий водораздел между двумя океанами – Атлантическим и Северным Ледовитым. Земляная гора (озовая гряда) на протяжении километров разделяет два озера, которые находятся на расстоянии лишь нескольких десятков метров друг от друга. Одно из них имеет сток в Балтийское море, другое в Белое. Это уникальный и единственный в мире памятник природы – Беломоро-Балтийский водораздел в едином зрительном пространстве – Масельга.

Прогуляемся по водоразделу, познакомимся с деревней Масельга, где находится парк деревянного зодчества «Кенозерские бирюльки», и, наконец, посетим Хижгоры – красивейшего центра ландшафта водораздела. На его вершине – церковь Александра Свирского (сер. XIX в.). С её звонницы откроется замечательная панорама этого уникального уголка Каргополья. Незабываемые впечатления и уникальные фотокарточки гарантируем.

Ужинаем в Каргополе самостоятельно.

3 день (воскресенье)

08:30 - экскурсия в Ошевенск (50 км от города) с остановкой в деревне Поздышево. Здесь сохранился камень-следовик ("священный"камень со стопой святого Александра Ошевенского); пройдем 500 метров до "святого" источника с часовней-купелью.

Посетим возрождающийся Александро-Ошевенского монастырь (XV в.) – второй по значению духовного и историко-культурного центра Каргополья после города Каргополя. Познакомимся с памятниками деревянного зодчества – ансамблем Ошевенского погоста с Богоявленской церковью и колокольней (XVIII в.), Георгиевской часовней в д.Низ (XIX в.).

Деревенский обед.

Переедем в бывшую Архангельскую волость на Верхней Онеге, которая сейчас носит название Архангело. Знакомство с Архангельским погостом – ансамблем с церквами Михаила Архангела и Сретенской (XVIII в.). Увидим расписной потолок-«небо» основного молельного помещения церкви Михаила Архангела.

Трансфер в Няндому (130 км) на ж/д вокзал.

Стоимость тура на 1 человека:

Размещение в Каргополе: гостиница "Каргополь" / гостиница "Каргополочка" / гостевые дома: "Поонежье", "Морошка", (в гостевых домах стандартные номера с удобствами).

Тип номера

Взрослый на основном месте

Доплата за одноместное размещение

2-местный
стандартный

29 500

4 000

В стоимость тура входит:

Трансфер от железнодорожной станции Няндома и обратно
Размещение в городе Каргополь в гостинице или гостевом доме
Питание: первый день – обед, остальные дни – завтраки и обеды
Экскурсионное и транспортное обслуживание по программе

Примечание: В зимнее время в случае снежных заносов есть вероятность непопадания на Масельгу и на Хижгору. В этом случае заменим на экскурсию по экомузею в Визит-центре национального парка. Также может быть невозможным проезд на Красную Лягу. В этом случае добавим экскурсию в Каргополе в одну из экспозиций Каргопольского музея или в частный музей семьи Шевелёвых.


korall-travel.ru
телефоны: +7(812)314-47-78, мобильный+7(921)328-92-46 (Мегафон),

Бланк заказа тура

Ваши пожелания:
С какого числа хотите поехать?
Пожелания или вопросы:
Как Вам ответить:
Ф.И.О.:
Телефон:
Email:
Согласен на обработку персональных данных.
Турфирма гарантирует использование Ваших данных исключительно для связи с Вами по данному туру.