Туры от всех турфирм Петербурга
Турфирма
"ИТС - Тур"
itstourspb.ru  О фирме
Адрес: Санкт-Петербург, Нарвский проспект, дом 22, офис 525а
Район: Кировский    
Метро: Нарвская

Телефоны: +7 (812) 920-4 -920, +7 (911) 920 -4 - 920, +7 (981)-820-46-80, в выходной: +7(812)920-4-920, +7(911)920-4-920

"Эритрея – Сомалиленд – Сомали 2025"

Мы предлагаем групповой экскурсионный тур в 3 страны Африканского Рога, включающий в себе посещение необычных и экзотических мест, архитектурных достопримечательностей, а также пляжный отдых на Красном море и в Аденском заливе.

ЗАКАЗАТЬ Отправление: 03.12.2025
Стоимость: от 267469 руб. ($ 3185) без переезда

Характеристика тура:

1день

Москва – Асмэра [ЭРИТРЕЯ]

09:55 – Вылет из Москвы (Внуково) в Дубай рейсом FZ‑954 а/к Flydubai.

16:55 – Прибытие в Дубай.

19:10 – Вылет из Дубай в Асмэру рейсом FZ‑645 а/к Flydubai.

22:15 – Прибытие в г. Асмэра, столицу Эритреи.

Трансфер и размещение в отеле Asmara Palace.

Эритрея - уникальный исторический регион, способный по уровню тайн и исторических загадок, скрывающихся в её недрах, составить конкуренцию Греции и Египту. Наряду с Джибути, Сомали, Йеменом и Кенией, Эритрея послужила прообразом легендарной "Земли Пунт". В древности это был богатый регион Африканского Рога, о котором египетские фараоны мечтали ещё за 2900 лет до новой эры. Также известная как "Земля Богов", эта область, которая торговала в древности такими популярными изделиями как золото, специи, драгоценный мирт, черное дерево и слоновая кость.

Самое первое поселение на территории современной Эритреи отмечено в долине Барка и относится к 8000 году до н.э.

Ночь в отеле.

2 день

Асмера – Хмберти – Асмера

Завтрак.

Экскурсия по Асмэре во время оформления разрешительных документов.

С конца 80-х годов XIX века по начало 40-х XX века Асмэра была главным и, по замыслу правителей – итальянцев, образцовым городом колонии Эритрея, что определило ее архитектурную стилистику и уже в наше время (август 2017 года) выдвинуло в – список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Асмэра, расположенная на восточном краю возвышенного плато, славится достаточно мягким климатом, чистыми и архитектурно выразительными улицами, и имеет репутацию одной из самых безопасных столиц в Африке.

Город начал свою жизнь как объединение четырех деревень, которые были основаны пастухами, довольными местным изобилием воды - отсюда и её первоначальное название - Арбат Эсмере. В конце 19-го столетия итальянские колонизаторы решили, что Асмэра должна стать драгоценным камнем их восточноафриканской империи, и за последующие 50 лет развивали планировку и архитектуру города в соответствии с их собственными культурными традициями, с художественной отделкой домов и четкой планировкой улиц и домов. Итальянский архитектурный стиль до сих пор заметен на всем протяжении города, от изначальной жилой зоны на юге, которая всё еще гордится многочисленными виллами в стиле "Арт Деко", до зданий административной области на севере города.

Главная улица - Либерасьон Авеню, пересекает столицу с востока на запад, и все прогулки по Асмэре обычно начинаются здесь - мимо коринфских колонн неоклассического Дворца Губернатора, романских портиков Опера Хаус (1920 г.), Католического собора (одного из самых прекрасных примеров стиля "ломбард-романески" вне Италии), городской мечети и внушительного фасада Синема Имперо. Итальянский стиль, однако, отсутствует на северо-востоке города, где местное население было размещено в течение колониального периода в бедных лачугах, стоящих здесь и в наши дни.

Обед.

Поездка в деревню Хмберти, чтобы посетить племя тиграй, а также разрушенную пещеру с наскальной живописью.

Тигра́й, также известные как тигра́и или тыгра́й - народ, относящийся к семитской группе и проживающий в северной части Эфиопии (регион Тыграй) и на территории южной, центральной и северной Эритреи.

Закат на панорамной площадке Асмэры.

Ужин

Ночь в отеле Asmara Palace.

3 день

Асмэра – Массауа

Выезд в г. Массауа с остановкой по пути для фотографирования живописных пейзажей. Посещение племен Нефасит и Сахо/Тиграй в Гиндаэ.

Прибытие в Массауа.

Массауа — город и административный центр провинции Сэмиэн-Кэй-Бахри в Эритрее, расположенный на побережье Красного моря. В разные исторические периоды город находился под влиянием различных колониальных держав, таких как Португалия, Османская империя, Египет, Италия и Великобритания.

Массауа была столицей итальянской колонии Эритрея до 1897 года, когда столицей стала Асмэра. Этот город известен как один из самых жарких на Земле, со среднегодовой температурой 30°C.

Размещение в отеле Dahlak или аналогичном.

Обед в Массауа.

Отдых на пляже во второй половине дня.

Ужин

Ночь в отеле.

4 день

Массауа – Асмэра

Завтрак.

Экскурсия по Массауа.

В Массауа можно увидеть архитектурные памятники, созданные как турецкими, так и итальянскими мастерами. Это явное свидетельство османского и итальянского колониального прошлого. Среди прочих достопримечательностей здесь можно увидеть старый турецкий дворец и мечеть, возраст которой превышает тысячу лет.

Обед.

Возвращение в Асмэру

Ужин.

Ночь в отеле Asmara Palace.

5 день

Асмэра – Керен

Завтрак.

Поездка в г. Керен.

По пути посещение племен билен и бывшего железнодорожного вокзала

Остановка для осмотра живописных видов.

Прибытие в Керен.

Керен — третий по величине город в Эритрее, который служит коммерческим центром северной части страны. Он удобно расположен на небольшом плато, окружённом горами.

По понедельникам здесь проходит верблюжий рынок, который считается главным в регионе. На этом рынке можно увидеть красивых женщин из племени билен. Они носят большие золотые кольца в носу и украшают лица и шеи татуировками из хны.

В Керене проживают представители народа тиграй, которые говорят на том же языке, что и жители соседнего региона Тиграй в Эфиопии.

В Керене в 1941 году происходили ожесточённые бои между войсками стран Содружества и итальянскими войсками. Падение Керена в результате победы наступающей армии стран Содружества ознаменовало конец эпохи итальянской оккупации Эритреи. Итальянцы правили Эритреей с 1885 по 1941 год.

Размещение в отеле Keren Sarina.

Обед.

Экскурсия по Керену, посещение монастыря Баобаб-делла-Мадонна и одной из старейших мечетей Моск-Сахаба, военного кладбища, на котором после Второй мировой войны захоронены британские и итальянские военные.

Рядом с итальянским кладбищем и городским рынком находится местная святыня – храм Мариам Деарит (Baobab della Madonna), также известная как Мадонна в баобабе.

Итальянские монахини создали часовню внутри большого дерева. В ней могут разместиться 4–5 человек. В алтарной части находится небольшая статуя Божьей Матери, украшенная лентами.

В VII веке на острове в Массауа, который сейчас является частью порта, появилась первая мечеть в Африке - мечеть Моск-Сахаба. Считается, что она была построена в период с 20-х по 30-е годы VII века. Возможно, её возвели сподвижники пророка Мухаммеда или даже члены его семьи, которые были изгнаны с Аравийского полуострова. Они нашли убежище в Африке в 615 году, где были приняты негусом в Медри-Бахр.

Ужин.

Ночь в отеле Keren Sarina.

6 день

Керен – Асмэра – Дубай

Завтрак.

Посещение рынка в Керене.

Возвращение в Асмэру для трансфера в аэропорт.

Обед по пути.

23:15 – Вылет из Асмэры в Дубай рейсом FZ‑646 а/к Flydubai.

7 день

Дубай – Харгейса [СОМАЛИЛЕНД]

03:55 – Прибытие в Дубай.

08:45 – Вылет из Дубай в Харгейсу рейсом FZ‑661 а/к Flydubai.

11:15 – Прибытие в Харгейсу - столицу непризнанного государства Сомалиленд

Трансфер в отель Hargesa Damal.

Обед.

Экскурсия по Харгейсе.

Посещение денежного и золотого рынков.

Харгейса —столица непризнанного государства Сомалиленд. Это государство отделилось от Сомали в 1991 году и не признано международным сообществом.

Население страны - жизнерадостный и добродушный народ. Особенно красивы сомалийские женщины, высокие и утонченные, с расписанными хной руками.

Харгейса — город, который может похвастаться своей безопасностью и уютом. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть памятники, посвящённые борьбе с тоталитарным режимом Сиада Барре в 1990-х годах.

Ужин и ночь в отеле Hargesa Damal.

8день

Харгейса – Бербера

Завтрак.

Посещение рынка скота.

Поездка в Лаас-Геел для посещения пещер.

Лаас-Геел (в переводе с языка местного населения означает «верблюжий колодец»), представляет собой комплекс пещер, расположенный неподалёку от города Харгейса в горах Наса Хаблод.

Эти пещеры известны благодаря хорошо сохранившимся наскальным росписям, которые считаются одними из самых древних на полуострове Сомали и одними из лучших по сохранности на всём континенте.

Местные жители не обращали внимания на наскальные изображения и использовали пещеры исключительно как укрытие от непогоды.

На стенах пещер можно увидеть многочисленные петроглифы, на которых в основном изображены коровы, а также люди, волки или собаки и жирафы. Особенно интересны изображения коров: у всех них необычные лирообразные рога, многие из них одеты в церемониальную одежду, а на их шеях можно увидеть нечто, напоминающее панцирь.

Поездка в г.Берберу.

Обед в Бербере.

Экскурсия по Бербере во второй половине дня.

Бербера расположена на южном побережье Аденского залива и является наиболее защищённой гаванью в этом регионе. Это второй по величине город в непризнанном государстве Сомалиленд после Харгейсы.

До 1941 года город был административным центром Британского Сомали.

В 1969 году советские военные строители завершили строительство глубоководного порта. До начала гражданской войны в Сомали порт использовался как советская военно-морская база, а затем — американцами. В настоящее время порт используется в качестве торгового.

Ужин и ночь в отеле Berbera Damal.

9 день

Харгейса – Могадишо [СОМАЛИ]

Завтрак.

09:00 – Вылет из Харгейсы в г. Могадишо а/к SkyUp Airlines.

10:30 – Прибытие в г. Могадишо – столицу Сомали.

Трансфер и размещение в отеле Mogadisho safe hotel.

Во второй половине дня экскурсия по Могадишо, разрушенному, но очаровательному. В сопровождении вооруженной охраны посещаем рынок Хамарвеина и район Хамарвеина - старую часть города с живописными зданиями в стиле арабской и мавританской архитектуры и резных каменных стен и прохладных патио.

10 день

Могадишо

Завтрак.

Экскурсия по Могадишо на целый день (в сопровождении вооружённой охраны).

Мы посетим рыбный рынок, где рыбаки привозят и продают свежепойманных меч-рыб, акул и других морских гигантов, посетим мечеть Арба-Ранкун, собор, Берту Салаанту, памятник Неизвестному солдату и район Парламента.

Возле порта располагается рыбный рынок, на прилавках выложен утренний улов местных рыбаков. В продаже – все разнообразие тропических рыб и моллюсков прибрежных вод Индийского океана. Тут есть тунцы, акулы, скаты, морские черепахи, кальмары, тигровые креветки. Здесь же можно купить необходимые для приготовления специи. Поищите смесь сомалийских пряностей хавааш, в эту традиционную приправу входит несколько измельченных ингредиентов: тмин, черный перец, кориандр, гвоздика, корица, куркума, кардамон и мускатный орех. Баночки с хавааш путешественники увозят домой в качестве сувениров.

Обед на пляже Лиидо.

Продолжение экскурсии.

Возвращение в отель.

Ужин и ночь в отеле Mogadisho Safe hotel.

11

день

Могадишо

Завтрак.

Трансфер в аэропорт.

Вылет домой.

16:20 – Вылет из Могадишо в Доху рейсом а/к Qatar Airways.

23:25 – Прибытие в Доху.

12 день

Прибытие в Москву

09:05 – Вылет из Дохи в Москву рейсом а/к Qatar Airways.

14:45 – Прибытие в Москву (Шереметьево).

Цена программы на 1 человека при двухместном размещении, долл. США:
При группе 1/2 DBL Доплата за одноместное размещение
4 человека 3485 385
6 человек 3325
8 человек 3185
В стоимость программы включено:
  • Проживание в отелях согласно программе (только одноместное размещение в Сомалилэнде без свидетельства о браке);
  • Питание: полупансион (завтраки и обеды - ланч-боксы);
  • Все трансферы и переезды по программе в микроавтобусах с кондиционером;
  • Услуги местного англоязычного гида;
  • Вооруженный эскорт в Сомалилэнде;
  • Входные билеты по программе;
  • Минеральная вода;
  • Налоги и сборы.
В стоимость программы не включено:
  • Международный перелет а/к Flydubai Москва – Асмэра и Асмэра – Харгейса через Дубай (от 140.000 рублей);
  • Международный перелет Могадишо – Москва а/к Qatar Airways (от 66.000 рублей);
  • Перелет из Харгейсы в Могадишо (от 16.000 рублей);
  • Визы;
  • Ужины;
  • Медицинская страховка;
  • Разрешение на фото- и видеосъемку;
  • Личные расходы (алкогольные и прохладительные напитки, телефонные звонки, чаевые, услуги носильщика, прачечной и т.п.);
  • Другие услуги, не предусмотренные программой тура.

itstourspb.ru
телефоны: +7 (812) 920-4 -920, +7 (911) 920 -4 - 920, +7 (981)-820-46-80, в выходной: +7(812)920-4-920, +7(911)920-4-920

Бланк заказа тура

Ваши пожелания:
С какого числа хотите поехать?
Пожелания или вопросы:
Как Вам ответить:
Ф.И.О.:
Телефон:
Email:
Согласен на обработку персональных данных.
Турфирма гарантирует использование Ваших данных исключительно для связи с Вами по данному туру.