Туры от всех турфирм Петербурга
Турфирма
"ИТС - Тур"
itstourspb.ru  О фирме
Адрес: Санкт-Петербург, Нарвский проспект, дом 22, офис 525а
Район: Кировский    
Метро: Нарвская

Телефоны: +7 (812) 920-4 -920, +7 (911) 920 -4 - 920, +7 (981)-820-46-80, в выходной: +7(812)920-4-920, +7(911)920-4-920

"По следам уходящего моря"

Аральское море и окружающие его пустыни и города – уникальный район Средней Азии, где на наших глазах происходит 2 экстраординарных события планетарного масштаба: катастрофически быстрое высыхание некогда полноводного моря и обратно пропорциональное этому процессу зарождение и разрастание новой пустыни Аралкум, когда бывшее морское дно все больше оголяется и зарастает пустынной растительностью.

ЗАКАЗАТЬ Отправление: 05.05.2025, 15.09.2025
Стоимость: от 75547 руб. ($ 800) без переезда

Характеристика тура:

1день

Прибытие в Ургенч. Ургенч – Хива (40 км, 1 ч).

Встреча в аэропорту, групповой переезд в Хиву. Размещение в гостинице с 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.

Хива – один из главных городов древнего Хорезма и единственный город современного Узбекистана, где целиком сохранился практически в нетронутом виде средневековый шахристан – Ичан-Кала («внутренний город»).

Ночь в гостинице.

2 день

Хива (экскурсия).

Ичан-Кала предстанет перед нами в облике оживших улиц из восточной сказки, где каждое строение – уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность.

Экскурсия по Хиве (Ичан-Кале): комплекс Пахлавана Махмуда, который считается местом паломничества; крепость Куня-Арк –сердце Ичан-Калы, цитадель правителей и еще один «город в городе»; медресе и минарет Ислам Ходжи –символ города, самый высокий минарет Хивы (56,6 м), откуда открывается сказочный вид на весь город; дворец Таш Хаули – главная резиденция хивинских правителей; медресе Алакули-хана, где расположен музей истории медицины имени Авиценны; мечеть Джума –центральная и самая необычная мечеть Хивы с 213 резными деревянными колоннами, минарет и медресе Мухаммад Амин-хана – крупнейшее медресе Хивы и одно из самых крупных в Средней Азии.

Питание: завтрак.

Ночь в гостинице.

3 день

Хива – Нукус (180 км, 3 ч). Нукус – Аральское море (400 км, 5-6 ч).

Ранний выезд в Нукус. Смена транспорта в Нукусе.

Переезд к плато Устюрт через г. Кунград. На протяжении веков Устюрт был перекрестком цивилизаций, сохранившим следы скифов, монгол и других более древних народов. Здесь посреди моря из песка возвышаются грандиозные скалистые стены плато – чинки.

Переезд на озеро Судочье, где гнездятся тысячи перелетных птиц, среди которых лебеди, пеликаны, фламинго, цапли, бакланы, балобаны, беркуты и др. Посещение заброшенного посёлка Урга – первого русского поселения в Хорезме.

Переезд к Аральскому морю – печально известной природной достопримечательности, исчезающему бессточному соленому озеру. Арал называли морем из-за размеров – он был четвертым по величине озером планеты. Вода с каждым годом уходит все дальше, оставляя за собой труднопроходимую пустыню соленого песка. Удивительный ландшафт, живописный закат, пустынный песчаный берег – во всей красе предстанет перед нами угасающее, но не мертвое море, которое борется за выживание.

Размещение в юртах на территории юртового лагеря. Ужин.

Питание: завтрак, Обед (ланчбокс), ужин.

Ночь в юртовом лагере.

4 день

Аральское море – Муйнак – Нукус (390 км, 5-6 ч).

Завтрак в юртовом лагере. Переезд по оголившемуся дну ушедшего моря в г. Муйнак.

Экскурсия по Муйнаку: памятник жертвам Второй мировой войны (ныне символически посвящен Аралу) – высшая точка Муйнака и смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на город и дно бывшего моря. Именно здесь можно оценить истинные масштабы Аральской трагедии: раньше тут была вода и оживленная гавань, а сейчас среди соленых песков видны лишь брошенные корабли, от которых остались ржавеющие остова, напоминающие скелеты огромных животных.

Посещение «Кладбища кораблей», а также музея при Доме культуры Муйнака, где можно увидеть работы художников, которые изображали в своих картинах Аральское море и реку Амударью.

Обед в гостевом доме в Муйнаке.

Переезд в Нукус, размещение в гостинице.

Питание: завтрак, обед.

Ночь в гостинице.

5 день

Нукус (экскурсия). Нукус – Хива (180 км, 3 ч).

Нукус – столица автономной Республики Каракалпакстан, входящей в состав Узбекистана; зеленый оазис, расположившийся среди трех пустынь – песчаных Каракума и Кызылкума и каменистой пустыни – плато Устюрт. Сейчас к этим трем присоединилась еще и четвертая – песчано-солончаковая пустыня Аралкум (Аккум), оголившееся дно Арала.

Экскурсия в музее И. В. Савицкого, известном на весь мир уникальной коллекцией русской авангардной живописи первой половины ХХ века. Его называют «Лувр в пустыне». Здесь представлено около 90000 экспонатов, включая предметы материальной и художественной культуры древнего Хорезма, коллекцию каракалпакского народно-прикладного искусства, вторую в мире по значимости коллекцию живописи русского и туркестанского авангарда и др.

Переезд в Хиву. Размещение в гостинице.

Питание: завтрак.

Ночь в гостинице.

6 день

Хива – Ургенч (40 км, 1 ч).

Групповой переезд из Хивы в аэропорт Ургенча.

Завершение программы тура.

Питание: завтрак.

Стоимость на 1 чел
Двухместное размещение 800$
Одноместное размещение 900$
В стоимость тура включено:
  • Встреча/проводы в аэропорту, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса.
  • Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком.
  • Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура.
  • Комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура.
  • Обслуживание во время джип-тура к Аральскому морю (дни 3-4):
  • питание (2 обеда, 1 ужин, 1 завтрак),
  • размещение по 3-4 человека в юрте на берегу Аральского моря,
  • спальные принадлежности: постельное белье, матрасы (курпачи), одеяло, подушка.
  • Минеральная вода на каждый день тура.
  • Памятные сувениры.
В стоимость тура не включено:
  • Стоимость международных перелетов;
  • Входные билеты на памятники и музеи;
  • Медицинские издержки и страховка;
  • Стоимость питания (кроме указанного в программе);
Дополнительные услуги:
  • Дополнительная ночь по прибытии или убытии в гостинице 3*
  • Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт


itstourspb.ru
телефоны: +7 (812) 920-4 -920, +7 (911) 920 -4 - 920, +7 (981)-820-46-80, в выходной: +7(812)920-4-920, +7(911)920-4-920

Бланк заказа тура

Ваши пожелания:
С какого числа хотите поехать?
Пожелания или вопросы:
Как Вам ответить:
Ф.И.О.:
Телефон:
Email:
Согласен на обработку персональных данных.
Турфирма гарантирует использование Ваших данных исключительно для связи с Вами по данному туру.