 |
Турфирма "ИТС - Тур" itstourspb.ru О фирмеАдрес: Санкт-Петербург, Нарвский проспект, дом 22, офис 525а Район: Кировский Метро: НарвскаяТелефоны: +7(812)920-4-920, +7(911)920-4-920, +7(981)820-46-80, в выходной: +7(812)920-4-920, +7(911)920-4-920
"Новогодние каникулы в Дагестане"Маршрут: Сулакский каньон – пещеры «Нохъо» - Катание на катере по Чиркейскому водохранилищу - Гуниб - Чох - Салтинский водопад - Хунзах - Тобот - Матлас – Цада – Карадахская теснина - Дербент - Экраноплан Лунь. ЗАКАЗАТЬ
Отправление: 03.01.2026
Стоимость: от 38500 руб. без переезда
|
1день
|
Прилет в Махачкалу. Свободное время
Прибытие в Махачкалу любым рейсом до 13:00. Встреча в аэропорту при выходе из терминала. Информация по встрече (тел. гида) будет известна накануне начала тура, уточнять у менеджера.
Информация по месту и времени встречи в первый день участники тура получают от гида. Накануне вечером в групповом чате мессенджера WhatsApp после 18-00 до 20-00. Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте номера туристов.
Групповой трансфер встречает рейсы с 6:00 утра до 21:00 – обратите пожалуйста внимание при покупке авиабилетов
Трансфер в гостиницу
Размещение в гостинице в Махачкала.
Свободное время. Есть возможность самостоятельно прогуляться по бульвару, посетить сувенирные лавки мастеров по серебру, побывать в аутентичных ресторанах национальной дагестанской кухни.
|
2 день
|
Сулакский каньон – пещеры «Нохъо» - Катание на катере по Чиркейскому водохранилищу – мастер-класс в Махачкале
Завтрак в отеле
Наше путешествие начнется со знакомства с Сулакским каньоном - визитной карточкой Дагестана.
Далее наш путь лежит в поселок Дубки, именно здесь открывается чудесный вид на Сулакский каньон.
Наш обед пройдет в форелевом хозяйстве, где нам предложат вкуснейшую форель (входит в стоимость).
На окраине села Ново-Зубутли, в самой узкой части Сулакского каньона, заглянем в комплекс из трех пещер «Нохъо». Вы не только пройдете по скалистым лабиринтам, но и откроете для себя не растиражированные смотровые с интересными ракурсами каньона.
Катание на катере по бирюзовым водам Чиркейского водохранилища зарядит нас положительными эмоциями, которыми мы будем делиться по пути в гостиницу. (от 600 р.– оплата на месте)
Мастер-класс в мастерской в Махачкале: гончарное или ювелирное дело (от 800 – заказ при бронировании тура, оплата на месте)
По окончании экскурсии переезд в Махачкалу.
Ночь в отеле в Махачкале.
|
3 день
|
Гуниб - Чох - Салтинский водопад
Завтрак в отеле
Выезд на экскурсию в аул Гуниб — это настоящий музей под открытым небом, естественный горно-ботанический сад со своим микроклиматом, растительным и животным миром. С селением Гуниб связана история Кавказской войны. Именно здесь закончилась Большая Кавказская война, когда в 1859 году имам Шамиль сдался в плен генералу Барятинскому. Окрестности рокового аула вдохновляли Айвазовского и других художников, пройдем по их стопам и побываете в завораживающем месте, где в 1869 году он написал картину «Аул Гуниб в Дагестане. Вид с восточной стороны».
В Гунибе нас ждет вкусный обед с элементами национальной кухни (входит в стоимость)
Отобедав, отправимся на экскурсию в аул Чох, который является архитектурным музеем под открытым небом. Здесь по-прежнему сохранилась традиционная для горцев архитектура, представленная ступенчатой, как правило, 2-3-х этажной застройкой крутых горных склонов. Хаотичные узкие улочки, желтый цвет природного камня и этажность застройки придают вид Чоху средневекового восточного города.
Переезд к Салтинскому водопаду. В Гунибском районе рядом с селом Салта расположился необычный Салтинский водопад – единственный подземный водопад в Дагестане. Это уникальное место входит в ТОП-10 природных достопримечательностей республики Дагестан. С 1983 года является памятником природы регионального значения. Перед вами откроется невероятная картина: сквозь камни, с 20-тиметровой высоты в ущелье мощным напором врывается водопад, образуя под собой водоем, в котором можно искупаться. Вид и атмосфера данного места непередаваемы!
По окончании экскурсии переезд в Махачкалу.
Ночь в отеле в Махачкале.
|
4 день
|
Хунзах - Тобот - Матлас – Цада – Карадахская теснина
Завтрак в отеле
Выезд на экскурсию в горный аул Хунзах. Дорога займет около 3 часов.
Ориентировочно к 11:00 мы приедем на Хунзахское плато, откуда со смотровых площадок на водопады «Тобот» и «Итляритляр» открываются превосходные горные пейзажи. Хунзахское плато - самое широкое горное плато в Дагестане. Плато простирается на 29 км. в длину и около 10км. в ширину. Здесь мы наблюдаем огромную, природную, каменную галерею.
Вторая смотровая площадка на Водопад «Тобот» - считается самым высоким водопадом на Северном Кавказе, а то и во всей России. Также открывается вид на Аранинскую крепость, возведенную в 1867г. властями Российской Империи во времена Кавказской войны для укрепления власти.
Обед (включен в стоимость)
Полуторачасовая прогулка по природной грандиозной достопримечательности «Каменная чаша» в Матласе.
Переезд в с. Цада - родина народного поэта Расула Гамазатова.
Посещение Мемориального комплекса «Белые журавли» в Цада, который давно уже вышел за пределы границ, контуры которого в стихах, обозначил сам поэт. Это уникальный памятник культуры, который олицетворяет погибших на полях всех войн за свое Отечество. Создан на Родине двух великих поэтов, Отца и Сына-Расула Гамзатова и Гамзата Цадаса.
Музей Гамзата Цадаса представляет собой экспозицию о жизни и деятельности Гамзата Цадасы. На сегодняшний день в фондах литературно-мемориального музея хранится более 1 тыс. экспонатов и все они связаны с жизнью и творчеством поэта.
Среди музейных экспонатов большую часть занимает коллекция книг и фотографий. Это старинные, рукописные издания, уникальнейшие арабские книги XVI–XX ст. из личной библиотеки Г. Цадасы.
Далее наш путь лежит к Воротам Чудес, именно так иногда называют Карадахскую Теснину. От увиденной красоты буквально захватывает дух, ведь ширина самого узкого места в теснине составляет всего 2 метра, а максимальная высота местами достигает 170 метров. Отвесные скалы теснины гладко отполированы водами реки, на самой вершине они в некоторых местах плотно сомкнуты, а в других – закрыты огромными валунами.
По окончании экскурсии переезд в Махачкалу.
Ночь в отеле в Махачкале.
|
5 день
|
Дербент – Экраноплан «Лунь»
Завтрак в отеле, освобождение номеров - переезд в Дербент.
Экскурсия к Экраноплану "Лунь” - легендарная, секретная разработка Советского союза. Научной статьи не хватит, чтоб описать всю уникальность и тяжелую судьбу этой разработки.
Выезд на экскурсию в Дербент – древнейший город в России. Колыбель трех религий в России. Прикаспийский проход Шелкового пути из Европы в Азию. Самый южный город России. Его история длится уже 5000 лет.
Автобусно-Пешеходная экскурсия по Дербенту, в нашей программе сегодня:
• Цитадель Нарын-кала – древняя доарабская крепость, построенная иранскими правителями. Хорошо сохранившаяся до нашего времени, делает возможным полное погружение в древний Дербент - настоящую восточную экзотику!
• Девичьи бани - не действующие, сегодня здесь музей. Прежде в этих банях купали невест перед выданьем. А сейчас это атмосферное место, напоминающее подземные катакомбы.
• Старинные улицы – магалы. Двухэтажные домики построены из известняка, узкие улицы, то извилистые, то прямые. История магалов так же необыкновенна, как изгибы улиц. Здесь можно задержаться до вечера – в районе хорошее ночное освещение.
Обед в кафе города (включен в стоимость)
• Джума-мечеть — мечеть для пятничной молитвы, древнейшая в РФ. Джума-мечеть — это архитектурный ансамбль, который состоит из мечети, медресе и жилых помещений для имамов. Мечеть была возведена в 733–734 г. На тот момент она являлась самой крупной городской постройкой в городе. За всю свою многовековую историю Джума-мечеть неоднократно перестраивалась. Сегодня над ее входом, например, можно увидеть надпись, которая гласит о том, что в 1368–1369 гг. мечеть была восстановлена после сильного землетрясения Таджутдином. Сооружение медресе при Джума-мечети началось только в 1474–1475 гг. Расширение медресе и формирование целого комплекса закончилось лишь в 1815 г.
Отправление в аэропорт
Рекомендуемое время вылета – после 21:00
|
Стоимость на 1 чел
Размещение |
Стоимость |
Двухместное размещение |
38500 руб |
Одноместное размещение |
40500 руб |
В стоимость тура включено:
• Трансфер «аэропорт – отель – аэропорт»
• Транспортное обслуживание по программе
• Проживание по программе туре в номерах с удобствами: 4 ночи в гостинице в Махачкале
• Завтраки
• 4 обеда по маршруту тура
• Экскурсионное обслуживание по программе тура с входными билетами и эко-сборами
В стоимость не включено (Возможно за дополнительную плату)
• дополнительное питание. Стоимость комплексного ужина - 500-1000 р. (Заказ и оплата на месте)
• Прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу (от 600 – оплата на месте)
• Мастер-класс в мастерской в Махачкале: гончарное или ювелирное дело (от 800 – заказ при бронировании тура, оплата на месте)
• Доп. ночь в отеле
Возможные гостиницы по программе тура
• Махачкала: 3*: Крепость, Маис, Лорд, Аллей инн
| телефоны: +7(812)920-4-920, +7(911)920-4-920, +7(981)820-46-80, в выходной: +7(812)920-4-920, +7(911)920-4-920 |
|
 |