|
Великий Новгород и Рюриково городище
В этих местах не носили лаптей, а ходили в кожаных сапогах, на улицах с древних времен простолюдины конструировали настилы, вели интересную переписку, могли сами себе выбирать князей и прогонять, когда хотели этого. Здесь возможно купание в озере, на берегу этого озера пел завораживающие песни купец Садко, присутствовать на том самом месте, откуда, по преданию, был сброшен в реку кровожадный языческий бог Перун, участвовать в ристалищах новгородских витязей современности. А также в полной мере возникнет ощущение связи времен с исконной Русской Землёй. Старейший город России, центр торговли и ремесел времён средневековья, крупнейший партнер Ганзейского Союза в 12-17 вв., колыбель русской демократии, связующее звено между средневековой Европой и Русью, также рубеж на границе двух цивилизаций и все это Великий Новгород.
• 7.00 — отправление
В пути трассовая экскурсия от профессионального гида, техническая остановка
• посещение Юрьева монастыря
Свято-Юрьев монастырь считается первым православным монастырем Новгородской земли. Название монастыря впервые упоминается в летописи в связи с постройкой собора Св. Георгия в 1119 году. Главный храм Юрьева монастыря удивительно гармоничен, будто высечен из куска белого камня.
• обзорная экскурсия по Великому Новгороду
Великий Новгород, является одним из самых древних городов Руси, с огромным количеством достопримечательностей. Мы посмотрим с вами Новгородский кремль, Ярославо дворище, памятник «Тысячелетие России», монумент победы. Прогуляемся по пешеходному мосту и сфотографируемся у девушки-туристки.
• обед в кафе (дополнительно и по желанию)
• теплоходная прогулка до озера Ильмень с выходом на Рюриково городище (дополнительно и по желанию, длительность 1,5 часа) или свободное время в городе
Рюриково городище – археологический памятник у истока реки Волхов на правом берегу. По данным раскопок, люди непрерывно жили на этом месте со времен неолита (VIII-III тысячелетие до н.э.). Во время прогулки на теплоходе вы насладитесь видами реки Волхов и озера Ильмень, послушаете истории экскурсовода и выйдете на землю, где когда то ступала нога великого Новгородского князя!
• посещение Варлаамо-Ху́тынского Спасо-Преображенского женского монастыря
Согласно народному преданию, место это находилось во власти нечистой силы и называлось «Хутынь», то есть худое место. Здесь уединился для молитвы монах Варлаам . Однажды к нему прибыл князь Ярослав. Святой Варлаам, благословляя его, сказал «будь здоров, князь, и с благородным сыном твоим» Это приветствие изумило князя, не знавшего ещё о рождении младенца (это было в 1190 году). Срубив келию и одержав победу над нечистой силой, он поставил сначала деревянный, а затем каменный храм во имя Преображения Господня
• отправление к точкам посадки
Стоимость от 3300 Р. Трансфер из Тосно 1500 Р.
В стоимость входит:
- ✔ переезд
- ✔ экскурсионное сопровождение
- ✔ входные билеты по программе
Дополнительно оплачивается:
- ✔ обед в кафе - 700 р.
- ✔ теплоходная прогулка до озера Ильмень с выходом на Рюриково городище - 1200 р.
|