Весеннее солнце в бокале
Даты заездов:
29.04 – 04.05.2025 г. и 06.05 – 11.05.2025 г.
6 дней / 5 ночей
ПРОГРАММА ТУРА
1-й день, Сухум
Прибытие на ж/д вокзал или в а/п Адлера.
Сбор группы участников экскурсионного тура производится два раза в день: до 12:00 (1 группа) и до 14:00 (2 группа), в зависимости от времени прибытия туристов. Дорога до границы от вокзала или аэропорта занимает не более пятнадцати минут.
Переезд в Сухум в отель «Весна».
Размещение в отеле.
Обед в отеле.
Свободное время.
Вечером всех гостей ждет настоящее Абхазское застолье в родовой усадьбе Руслана Кокоскерия, которое находится в селе Дурипш. Для всех гостей - посещение виноградника и винодельни, местная кухня, шашлыки, мамалыга, копченое мясо и горный сыр, соленья, вино и чача, хачапуры и свежая зелень, выступление танцевального фольклорного коллектива. Поднимаются здравницы за каждого присутствующего на застолье гостя. Конкурс на лучшее исполнение лезгинки – победителю полный рог с вином.
Возвращаемся в отель.
2-й день, Рицинский национальный парк
Завтрак в отеле.
После завтрака Вас ждет большое путешествие по Рицинскому реликтовому парку.
Бзыбское ущелье, Голубое озеро и река Гега, водопады «мужские и женские слезы», Юпшарский каньон и высокогорное озеро Рица.
По пути на Рицу посещаем медовую пасеку, винодельню и сыроварню. Пробуем и при желании приобретаем экологически чистую местную вкусную и полезную продукцию.
Спускаемся с Рицы вниз к побережью и останавливаемся на обед, который будет ждать Вас в кафе Бзыбского ущелья, на веранде на берегу горной реки с потрясающим видом. Угощение из жареной форели, салата из свежих овощей и сыра, вина, чачи, лаваша из печи для каждого гостя.
Возвращаемся в отель.
Ужин в отеле.
3-й день, Сухум – город-призрак Акармара
Завтрак в отеле.
Продолжаем знакомство со страной с ее столицей и окрестностями.
Совершаем экскурсию по исторической части города Сухум и посещаем набережную Махаджиров, известное кафе «Брехаловка», где подают самый лучший кофе, и любуемся фонтаном «Грифоны».
Попрощавшись с Сухумом, отправляемся на экскурсию «Неизвестная Абхазия – город призрак Акармара».
Путь наш будет лежать в Восточную Абхазию, где в прекрасном горном ущелье, неподалеку от Ткуарчала находится город - призрак Акармара. Состоит из десятка четырёхэтажных жилых домов со всей необходимой для городского посёлка инфраструктурой — тут были гостиница, школы, больницы, ресторан, дом культуры, кинотеатр и, рынок. Своей необычной архитектурой город отчасти обязан пленным немецким архитекторам и строителям, занимавшимся его застройкой в послевоенные годы. В последние годы Абхазия стала любимым направлением фотографов и художников разных стран в погоне за панорамными видами «погибших цивилизаций». Ткуарчал, Акармара и окрестности — просто находка для искателей призрачных, исчезнувших городов.
Прибыв в Акармару, любуемся дикой природой уснувшего города, поглотившей город и живописными панорамами кавказских гор. Посещаем гигантский водопад Исполин (высота его более 120 метров) – место силы и родоновый источник. К водопаду поднимаемся на джипах по лесной дороге до поляны, откуда спускаемся к нему по тропе. Исполин за долгие века проложил собственный каньон, по которому огромные потоки воды стремительно несутся с гор к морю.
Уезжаем из Акармары и держим путь обратно к побережью.
Ужин в отеле.
4-й день, Новый Афон
Завтрак в отеле.
После завтрака Вас ждет увлекательная экскурсия «Древними Дорогами Нового Афона»:
христианская жемчужина Абхазии Новоафонский монастырь, тропа грешников, приморский парк и лебединое озеро, царская аллея и водопад на реке Псцырха (здесь можно приобрести отличные сувениры для своих друзей и близких).
Прогулявшись среди пальмовых аллей Приморского парка, зайдете в храм Симона Канонита - одного из апостолов Иисуса Христа, который вместе с апостолом Андреем Первозванным обращал здесь в христианство язычников. После прогулки, посещаем – знаменитую Новоафонскую пещеру. Эта пещера, уже долгие годы, является местом паломничества многочисленных туристов, так как является самой глубокой пещерой на территории Европы.
Возвращаемся в отель.
Ужин в отеле.
5-й день, Сухум – село Кындыг – село Илор – село Отап
Завтрак в отеле.
Посещаем Абхазский государственный музей. В нем мы знакомимся с интереснейшей экспозицией и древней историей Абхазского царства.
После посещения музея, Вас ждет одна из самых интересных экскурсий - «Один день в Абхазской деревне».
Переезжаем на целебный горячий источник. Он расположен в селе Кындыг, неподалеку от Сухума. Падающие с высоты нескольких метров струи воды - отличная альтернатива массажу, а каскад бассейнов дает возможность отдохнуть и расслабиться. Неплохо запастись заранее веником из эвкалипта, чтобы похлопаться им как в бане. Здесь Вы получите просто неописуемое удовольствие.
Искупавшись, садимся в микроавтобус и двигаемся в село Илор Очамчырского района страны. На окраине села располагается действующий древний белокаменный Илорский храм, покровителем которого считается святой Георгий Победоносец. Церковь состоит из одного зала без пределов, с внутренним алтарным полукружием. Территория Церкви причислена к одной из семи Абхазских святилищ и называется Елыр-Ныха.
Прощаемся с Илором и переезжаем в горное село Отап. На окраине села находится одна из самых знаменитых пещер Абхазии, овеянная наибольшим количеством легенд – пещера Абрскила. Для осмотра четырех наиболее легкодоступных залов оборудован экскурсионный маршрут длиной восемьсот метров с отличной светодиодной подсветкой. Из пещеры берет начало небольшая речка, так что проникайте туда в соответствующей обуви - все туристы обеспечиваются резиновыми сапогами при входе. Недалеко от входа в подземелье можно увидеть развалины двух сторожевых башен Великой Абхазской Стены.
Выходим из подземелья на белый свет и посещаем крестьянский двор, где радушный и хлебосольный хозяин угощает очень вкусными кавказскими шашлыками и сыром, свежей зеленью и вином, хачапурами и домашними овощами с грядки, абхазской чачей и орехами. Поднимаем тосты и здравницы за благополучие всех присутствующих и за «Страну Души».
Возвращаемся в отель. Свободное время.
Ужин в отеле.
6-й день,
Завтрак в отеле.
Прощаемся с гостеприимной Абхазией.
09:00 - групповой трансфер в а/п и на ж/д вокзал г. Адлер.
Стоимость тура на 1 чел. в рублях:
2-х местное размещение |
1-местное размещение |
3-х местное размещение |
33500 |
35500 |
31500 |
В стоимость тура включено:
- групповой трансфер (ж/д вокзал и а/п г.Адлер – отель – ж/д вокзал и а/п г. Адлер);
- проживание в отеле «Весна» - 5 ночей ;
- завтраки, 1 обед и 4 ужина в отеле;
- традиционное застолье в Дурипше с дегустацией блюд Абхазской кухни и выступлением фольклорного коллектива;
- большая обзорная экскурсия по Бзыбскому ущелью с посещением озера Рица, Голубого озера, водопадов, медовой пасеки, винодельни, сыроварни и обедом с форелью в кафе на берегу горной реки;
- экскурсия «Неизвестная Абхазия – город призрак Акармара» с посещением исторической части города Сухум;
- большая обзорная экскурсия по легендарному Новому Афону с посещением пещеры, Приморского парка, водопада и лебединого озера, монастыря и кельи Симона Кананита;
- экскурсия «Один день в Абхазской деревне» с посещением Абхазского государственного музея, древнего храма в Илоре, пещеры Абрскила, пикником с настоящими кавказскими шашлыками в селе Отап и купанием в термальном источнике Кындыга;
- транспортное обслуживание по программе тура, включая входные билеты в места посещений и экологические сборы;
- настоящее абхазское шампанское в подарок каждому гостю.
|