Ароматы первоцветов
26.04 – 03.05.2025 г. и 03.05 – 10.05.2025 г.
8 дней / 7 ночей
ПРОГРАММА ТУРА
1-й день
Прибытие на ж/д вокзал или в а/п г. Адлер.
Встреча туристов по времени их прибытия.
Переезд в Пицунду в пансионат «Литфонд».
Это уникальный комфортабельный оздоровительный комплекс, который находится на территории Пицундско-Мюссерского заповедника на берегу Черного моря в Абхазии. Комплекс зданий удачно расположен между озером Инкит, парковой зоной и морским побережьем. В 2021 году пансионат «Литфонд» прошел полную реновацию номерного фонда и инфраструктуры, и стал одним из лучших курортных объектов Пицундского взморья.
Размещение в пансионате.
Свободное время.
Ужин в пансионате «шведский стол».
2-й день
Завтрак в пансионате.
Свободное время.
Отдых.
Обед в пансионате.
Свободное время.
Вечером едем на настоящее Абхазское застолье. Вы проедете по живописной дороге в одно из Абхазских сел и попадёте на праздник еды, вина и зажигательных горских танцев!
Прибываем в село Дурипш Гудаутского района Абхазии. Посещаем родовую усадьбу Руслана Кокоскерия. Красивый дом с традиционным абхазским двором, где расположены уютные апацхи, амацурта и казарма находятся в одном из живописнейших мест деревни. Все, чем Вас угостят, хозяева выращивают сами. У них Вы сможете продегустировать, и приобрести, понравившиеся Вам белые, красные и розовые натуральные вина Абхазии, созданные из местных сортов винограда, а также натуральную чачу и цитрусовую водку. Здесь Вам поведают о собственном опыте выращивания лозы и секретах виноделия.
Пока вы пробуете настоящее вино, для Вас накрывают традиционный стол, на котором изобилует копченое на костре мясо и молодой домашний сыр, шашлыки, мамалыга с фасолевым и алычовым соусом, соленья, вино и виноградная чача, и, конечно же «абхазское масло» - аджика.
Здесь все очень вкусно по-домашнему. Тамадой на застолье является сам хозяин. Он очень гостеприимен. Подняв вместе с гостями традиционные абхазские тосты, он расскажет Вам, что для абхаза тост – это не просто пить вино и говорить, а самая настоящая молитва Всевышнему. Поднимаются здравницы за всех участников праздника.
Выступление фольклорного танцевального коллектива во время застолья, не оставит никого равнодушным. Ноги сами пойдут в пляс – конкурс на лучшее исполнение лезгинки.
Попрощавшись с хлебосольными хозяевами, возвращаемся в пансионат.
3-й день
Завтрак в пансионате.
После завтрака Вас ждет большое путешествие по Рицинскому национальному парку.
Вы увидите Бзыбское ущелье, которое поразит и очарует Вас своей первозданной красотой, Голубое озеро и реку Гега, водопады «мужские и женские слезы». Услышите древние сказания и легенды об этом самобытном крае. Побываете в Юпшарском каньоне, и на смотровой площадке прощай Родина, посетите хрустальную жемчужину Абхазии – высокогорное озеро Рица и водопады «мужские» и «женские» слезы. Каждый, кто оказывается здесь, надолго сохраняет в памяти волшебную, нереальную красоту этих мест.
Спускаемся с Рицы вниз к побережью и останавливаемся на обед, который будет ждать Вас в кафе Бзыбского ущелья, на веранде на берегу горной реки с потрясающим видом. Угощение из жареной форели, салата из свежих овощей и сыра, вина, чачи, лаваша из печи для каждого гостя.
Подкрепившись, на обратной дороге посещаем медовую пасеку, винодельню и сыроварню.
Возвращаемся в пансионат. Свободное время. Отдых.
Ужин в пансионате.
4-й день
Завтрак в пансионате.
После завтрака Вас ждет увлекательная экскурсия «Древними Дорогами Нового Афона»:
христианская жемчужина Абхазии Новоафонский монастырь, тропа грешников, приморский парк и лебединое озеро, царская аллея и водопад на реке Псцырха (здесь можно приобрести отличные сувениры для своих друзей и близких).
Прогулявшись среди пальмовых аллей Приморского парка, зайдете в храм Симона Канонита - одного из апостолов Иисуса Христа, который вместе с апостолом Андреем Первозванным обращал здесь в христианство язычников. После прогулки, посещаем – знаменитую Новоафонскую пещеру. Эта пещера, уже долгие годы, является местом паломничества многочисленных туристов, так как является самой глубокой пещерой на территории Европы.
Спустившись с вершины горы, направляемся в кафе города, где вас ждет чаепитие с румяными хачапурами «лодочка».
Возвращаемся в пансионат. Свободное время. Отдых.
Ужин в пансионате.
5-й день
Завтрак в пансионате.
Свободное время.
Отдых.
Обед в пансионате.
Свободное время.
Ужин в пансионате.
6-й день
Завтрак в пансионате.
Совершаем экскурсию по исторической части города Сухум и посещаем набережную Махаджиров, известное кафе «Брехаловка», где подают самый лучший кофе, и любуемся фонтаном «Грифоны».
Поездка в древний Команский монастырь и на источник святого Василиска.
Обед в кафе города Сухум.
Возвращаемся в пансионат. Свободное время. Отдых.
Ужин в пансионате.
7-й день
Завтрак в пансионате.
Переезжаем на целебный термальный источник. Он расположен в селе Кындыг, неподалеку от Сухума. Падающие с высоты нескольких метров струи воды - отличная альтернатива массажу, а каскад бассейнов дает возможность отдохнуть и расслабиться. Здесь Вы получите просто неописуемое удовольствие.
Посещаем горное село Отап. На окраине села находится одна из самых знаменитых пещер Абхазии, овеянная наибольшим количеством легенд – пещера Абрскила. Для осмотра четырех наиболее легкодоступных залов оборудован экскурсионный маршрут длиной восемьсот метров с отличной светодиодной подсветкой. Недалеко от входа в подземелье можно увидеть развалины двух сторожевых башен Великой Абхазской Стены.
Выходим из подземелья на белый свет и посещаем крестьянский двор, где радушный и хлебосольный хозяин угощает очень вкусными кавказскими шашлыками и сыром, свежей зеленью и вином, хачапурами и домашними овощами с грядки, абхазской чачей и орехами. Поднимаем тосты и здравницы за благополучие всех присутствующих и за «Страну Души».
Возвращаемся в пансионат.
Ужин в пансионате.
8-й день
Завтрак в пансионате.
Прощаемся с гостеприимной Абхазией.
Трансфер в а/п и на ж/д вокзал г. Адлер.
Стоимость тура на 1 чел. в рублях:
2-х местное размещение |
1-местное размещение |
3-й в номере |
41900 |
46900 |
31900 |
В стоимость тура включено:
- групповой трансфер (ж/д вокзал и а/п г.Адлер – отель – ж/д вокзал и а/п г. Адлер);
- проживание в пансионате «Литфонд» - 7 ночей ;
- завтраки, 2 обеда и 6 ужинов в пансионате «шведский стол»;
- традиционное застолье в абхазской семейной усадьбе села Дурипш с дегустацией местной кухни, вина и выступлением фольклорного танцевального коллектива;
- большая обзорная экскурсия по Бзыбскому ущелью с посещением озеро Рица, Голубого озера, Юпшарского каньона, водопадов, медовой пасеки, винодельни, сыроварни;
- прогулка на плоту «Альбатрос» по озеру Рица;
- большая обзорная экскурсия по легендарному Новому Афону с посещением пещеры, монастыря, приморского парка, Анакопийской крепости;
- экскурсия по исторической части города Сухум: - Абхазский государственный музей и набережная Махаджиров, кафе Брехаловка, здание гостиницы Рица и фонтан Грифоны;
- поездка в Команский монастырь и на источник Василиска;
- экскурсия «Один день в Абхазской деревне» с посещением пещеры Абрскила, пикником с кавказскими шашлыками в селе Отап и купанием в термальном целебном источнике Кындыга;
- настоящее Абхазское шампанское каждому гостю;
- транспортное обслуживание по программе тура, включая входные билеты в места посещений и экологические сборы.
|