В России достаточно прекрасных городов, в которые действительно стоит съездить. В Санкт-Петербурге — полюбоваться красотами, в Москве – столичным блеском, в Сочи и Анапе— отдохнуть у моря. Но что вам известно о таких замечательном городах, как Елец и Воронеж?
Вполне себе отличный weekend с прекрасной погодой! Ну, где, как не в этой полосе можно услышать реальное "Г," то есть "Х" и запомнить, как правильно отвечать, если у тебя спросили прописку и ты живешь на "ХАХАРИНА"…..
Программа тура:
0 день 10.07.25. СПб-Елец
14.00. Выезд из СПб (Московский вокзал) в Елец поездом N 121В.
1 день 11.07.25. Елец-Задонск
07.36. Прибытие поезда в Елец. Встреча группы на ж/д вокзале с табличкой.
Выезд д на завтрак в кафе.
Отправление на обзорную экскурсию по городу.
Елец самобытен и патриархален. Это один из самых старых и «авторитетных» городов Черноземья, Елец основан на год раньше Москвы, но ни центром губернии в свое время, ни областным центром так и не стал.
В середине прошлого века, когда только создавалась нынешняя Липецкая область, город обоснованно претендовал на звание ее столицы. Но решили развивать Липецк с его металлургическим потенциалом. А Елец с богатой историей и культурными традициями остался без статуса, зато сохранил так называемый «старый город». Поменялись вывески, их стали писать без «ятей», ассортимент торговых лавок и магазинов, гужевой транспорт заместили автомобили, но дух городка остался тем же, что и пару веков назад.
Елец несколько раз стирали с лица земли, но он восставал, чтобы снова служить отчизне, оберегать границы древнерусского государства от набегов кочевников, обитавших по соседству в «Диком поле». Дату основания города считают 1146 год. Тамерлан в войне против золотордынского хана Тохтамыша в 1395 году захватил и разорил Елец. Но вместо того, чтобы идти дальше на Русь, неожиданно остановился и повернул обратно.
Сегодня здесь в полной мере можно ощутить атмосферу дореволюционного купеческого города.
Когда-то Елец славился своими зажиточными и умеющими вести дела купцами. В 1858 г, например, из 28 тыс. городского населения купеческое сословие составляло без малого 3 тыс. человек. Это означает, что помимо солидного капитала (от 10 тыс. рублей) у них было право вести международную торговлю и паспортная льгота (свободное передвижение по стране). Они могли покупать и фрахтовать морские суда, фабрики, заводы. Те же, чье семейное дело насчитывало сотню лет, могли претендовать на получение потомственного дворянства.
Что значит 10 тыс. рублей капитала? Пуд (16,4 кг) пшеничной муки продавали за 30-40 копеек, хорошую лошадь – за сто. Елец торговал хлебом по всей России. А еще были свои чугунно - литейное и кожевенное производства, спиртоводочный и пивоваренный заводы, табачная фабрика купцов братьев Заусайловых. Елецкая махорка была настолько качественной, что поставлялась даже в гвардейские полки столичного Петербурга. В Первую мировую, кстати, хозяева фабрики приняли решение отправлять табак солдатам на фронт бесплатно. Традиция прижилась и в Великую Отечественную: бойцы ценили елецкие папиросы «Прима» в красных пачках, табачок был добротным.
Вот о российском городе, который насчитывал самое большое количество миллионеров в конце 19 века, мы и погорим сегодня.
В Ельце существовало несколько купеческих фамилий, представители которых на протяжении всего XIX века были главными экономическими, политическими и культурными фигурами в развитии города и эпохи. Это представители рода Валуйских, Желудковых, Петровых, Ростовцевых, Черникиных, Русановых, Кожуховы, Заусайловых.
По улицам этого города ходили Бунин и Пришвин.
Елецкое кружево славилось не меньше вологодского: оно легче и изящнее. Именно в имении князя Куракина появилась первая кружевная мастерская с 80 мастерицами. Через 60 лет на международной выставке в Вене елецкое кружево получило самые высокие награды.
Елец – город церквей. До Революции его называли городом 33-х храмов. Ельчане гордятся своим Вознесенским собором. Он виден практически с любой точки города. Здесь находится кафедра православного епископа. Собор начали строить в 1844 г по проекту того самого Константина Тона – архитектора храма Христа Спасителя и автора Большого Кремлевского дворца в Москве.
На нашей экскурсии раскроем историю домов на пешеходной Торговой улице и полюбуемся шедеврами местных кружевниц. Осмотрим памятник Н. Н. Жукову и Великокняжескую церковь, прогуляемся по улице Мира, которую в городе называют «Елецкий Арбат». Если у вас возник вопрос, почему Елец так часто упоминается в произведениях Ивана Бунина, то ответ на него прост - хотя писатель родился в Воронеже, детство он провел в Елецком уезде. В Елецкой гимназии он и учился. Кстати, в первой классической мужской гимназии, в которой учился Бунин, получал образование и Михаил Пришвин. Кроме того, в той же самой гимназии обучался известный русский философ Сергей Булгаков, врач-академик Николай Семашко, а географию преподавал Василий Розанов. Какая концентрация талантов в небольшом уездном городе!
Обед в кафе.
Выезд на экскурсию в Задонск.
Задонск известен как один из православных центров России, связанный с именем святителя - чудотворца, крупнейшего православного просветителя XVIII века - Тихона Задонского. Мы увидим Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) - первый приходской храм Задонска, который был заложен в 1797 г., святой источник, Парк победы, памятник Матери, Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь (основан около 1610 г.), Троицкий собор. Узнаем почему дубу, которому около 300 лет, присвоили название «поющий дуб».
Задонск по праву считается русским Иерусалимом — паломники приезжают посетить святыни и окунуться в многочисленные святые источники. Издавна считается, что вода задонских источников обладает уникальными целебными и очищающими свойствами. Кроме этого, во многих купелях находятся также родники, где можно набрать целебной водицы с собой. Мы посетим известный источник Тихона Задонского, недалеко от Задонска. Сюда приезжают со всех уголков России набрать святой воды и окунуться в купель. У вас будет возможность окунуться в купель.
Трансфер в Воронеж. Размещение в отеле Degas 4*.
Ночь в отеле.
2 день 12.07.25. Лавандовые поля.
Завтрак в отеле.
Выезд на лавандовую ферму «Лавандовое лето».
Когда-то вся страна напевала песню о горной лаванде, но наши дачники и мечтать не могли о том, чтобы выращивать лаванду в своем саду. Само сочетание, «горная лаванда», говорило о том, что это дикорастущее растение, которое сложно приручить. Но время идет, и все меняется.
Лаванда — это скорее степное, чем горное растение. Есть два вида лаванды. Английская - узколистная и французская - широколистная. Английская намного выносливее. Французская лаванда вообще не переносит холодных зим. Выращивать широколистную лаванду полями, как в Провансе, у нас не получится. Если вы ищете характерный запах лаванды, выберите английскую. Она производит сильный аромат, в то время как французская имеет гораздо более легкий, который, хотя и приятен, больше напоминает розмарин.
Экскурсия для тех. кто хочет больше узнать о выращивании лаванды в непростом воронежском климате. Вы узнаете, из чего состоит уход за этим южным растением и как выглядит процесс переработки лаванды на эфирное масло. Только узнав все тайны, вы поймете, почему лаванда является любимым цветком у миллионов людей по всему миру.
В программе:
знакомство с хозяйкой фермы,
история появления фермы,
тонкости выращивания,
детали ухода за растением,
исторические факты о лаванде,
процесс получения эфирного масла,
знакомство с лавандовой продукцией и способах ее применения,
тайна – что же на самом деле растет в полях Прованса,
дегустация лавандового чая с натуральным медом,
посещение апидомика (сон на ульях)
Обед.
Трансфер в Воронеж.
Обзорная экскурсия по Воронежу. Во-первых, мы конечно знали, что город этот - миллионник. Во-вторых, это колыбель российского флота, ведь именно здесь Петр I начал строить корабли. В-третьих, Воронеж является родиной многих известных писателей и поэтов (Бунина, Никитина, Платонова, Кольцова). А т.к. он входит в список 10 самых популярных туристических направлений России, в этот раз мы решили рвануть сюда.
Местная молодёжь иронично называет Воронеж «городом куража». Ему действительно не занимать задора и смелости: Воронеж прославился военными подвигами, инженерными прорывами и выдающимися деятелями культуры, имена которых вписаны в историю страны.
Воронеж основан в 1586 г как крепость для защиты русского государства на юге. Оборонительные стены возвели на правом берегу реки Воронеж, по имени которой город и назвали. Крепость неоднократно разрушалась во время сражений и восстанавливалась вновь, пока Воронеж не утратил своего военного значения после создания укреплений в соседнем Белгороде. А стоит город на трёх берегах двух рек - Дона и Воронежа.
В XVII веке город превратился в крупный торговый и ремесленный центр. Началась новая эпоха в истории города и всей России: именно в Воронеже Пётр I приказал заложить на реке верфь для строительства судов, предназначенных для сражений на Азове. Так было положено начало военно‑морскому флоту страны, а Воронеж получил негласное звание «колыбели российского флота».
На рубеже XIX–XX веков Воронеж стал важным промышленным центром. Здесь открылась железная дорога, появились чугунолитейный и механический заводы. Потенциал города был задействован на полную мощность в Великую Отечественную войну, а особенную роль сыграли авиационный завод, который поставлял штурмовики и экскаваторный, развернувший в своих цехах выпуск «катюш». Сам город значительно пострадал во время войны. Правый берег города был оккупирован немецкими войсками. Сегодня это крупнейший город Центрально-Чернозёмного района и его столица, промышленный и аграрный центр и студенческий город.
Вы услышите рассказ о его богатом творческом наследии, великом военном прошлом, духовных святыня. Увидите главные достопримечательности и узнаете о выдающихся людях, которых подарила миру воронежская земля.
Вы расшифруете архитектуру Большой Дворянской улицы. Посетите площадь Пяти углов, заглянете в Петровский сквер и увидите здание гостиницы Бристоль в стиле модерн. А также оцените главные городские памятники: Платонову, Маршаку, Высоцкому и военному почтальону.
Узнаете о забавных подробностях из жизни местных крестьян, купцов и дворян. А еще познаете историю о знаменитых писателях, поэтах и предпринимателях Черноземья: Кольцове, Никитине, Бунине и Веневитинове. Увидите «лечебный стул от жлобства» и поймёте, почему в Воронеже решили увековечить героя повести «Белый Бим Черное ухо».
Вдаваться в исторические подробности больше не будем, а пройдем по главному проспекту города - Проспекту Революции. Обнимите самого преданного и доброго пса на планете. Белый Бим Черное ухо - героя повести Г. Троепольского. Сделайте селфи со знаменитым "Котенком с Улицы Лизюкова". Посмотрите на знаменитого "воронежского коня", который когда-то стал одним из самых обсуждаемых памятников России. Ну, сами видите почему его обсуждали.
Ах, да. Считается, что в Воронеже одни из самых красивых девушек России. Ходит легенда, что Петр 1 из Голландии на судостроительные верфи Воронежа, и в город привез самых красивых девушек той самой древней профессии, от которых и появились современные красавицы. Не знаем правда это или вымысел, но девушки тут действительно очень красивые.
После окончания экскурсии - свободный вечер.
Посетите самый большой ресторан Европы - "Балаган сити", который расположен на 4 этаже "Галереи Чижова" - главный торговый центр города. А вот ресторан этот уникальный. Его стоит посетить даже если вы не любитель пива. Это целый древний город со своими улицами, мостовыми, мостами, закоулками, машинами. И даже пиратский корабль здесь есть. Реально, нереальное место.
Ночь в отеле.
3 день 13.07.25. музей-усадьбу Д. В. Веневитинова
Завтрак в отеле.
Сдача номеров. Выезд из отеля с вещами.
Выезд в музей-усадьбу Д. В. Веневитинова.
Когда на Воронежской верфи началось строительство флота, Веневитинова царь Петр назначил смотрителем корабельных лесов. При нем были возведены в усадьбе двухэтажный каменный дом и каменная Архангельская церковь. Усадьба была заложена в конце XVII века. В Воронежской губернии Веневитиновы считались крупными землевладельцами и помещиками большого достатка. Сейчас в усадьбе музей, посвященный самому известному представителю этого рода — поэту Дмитрию Веневитинову. Поэт, философ и переводчик создал первый философский кружок России «Общество любомудрия». Основной задачей членов кружка (любомудров) было глубокое изучение трудов западных философов, главным образом, основоположников немецкого идеализма, и их популяризация в культурной российской среде. Философские взгляды любомудров были связаны с мыслями о творчестве, эстетике, литературе и искусстве. После восстания декабристов «Общество любомудрия» в конце 1825 г было самораспущено, устав и протоколы заседаний сожжены. К 20-ти годам Веневитинов уже состоявшейся поэт с особым стилем и неординарной тематикой. Красавец высокого роста, хорошо сложен и внешне похож на молодого Байрона. Дмитрий не женат, но безответно влюблен в княгиню Зинаиду Волконскую. Она старше его на шестнадцать лет, замужем и имела сына. Дмитрий Владимирович умирает в возрасте двадцати одного года.
Фамилия Веневитиновых довольно известная в области. Есть еще одно место, связанное с Веневитиновыми, вокруг которого до сих пор ходит множество легенд. Место называется Веневитинский кордон. В стародавние времена владельцем этого самого кордона был некий купец, которого звали Николай Веневитинов. Он родственник поэта Дмитрия Веневитинова, родственником которому приходился Александр Сергеевич Пушкин. Дело в том, что граф Веневитинов однажды влюбился в одну местную крепостную девушку. Но, любовь была не взаимной, потому как у девушки к тому времени уже был жених, тоже, кстати, из крепостных. Граф понял, что эта любовь является безответной и решил воспользоваться своей властью. Каким образом? Да очень просто - сослал жениха служить в солдаты. Причем не на один год, как в наши времена служат, а на целых двадцать пять, да еще и в какую-то "тьмутаракань". Девушка узнала об этом, и вместо того, чтобы ответить графу взаимностью, пошла на озеро Чистое и наложила на себя руки.
Проходя по семи залам, познакомимся с историей рода дворян Веневитиновых, узнаем, какую они роль оказали на развитие отечественного кораблестроения, конечно же, познакомимся с жизнью и творчеством поэта, а также с интерьером дворянской усадьбы ХIX века. Экскурсионное обслуживание в «Каминном зале» с компонентом «Музыкальная гостиная».
А сейчас мы посетим первый и единственный в России «Музей русской бани». Это экспериментальная театральная площадка, где гости являются зрителями, а иногда и участниками театральных постановок. А точнее, интереснейших и правдивейших историй, происходящих в доме купца Д.А. Федорова в Рамони где-то в самом начале 20 века.
Каждая программа заканчивается традиционным купеческим чаепитием с дегустацией десертов 19 века. Создатель музея будет являться то в образе купца — владельца бани, то в образе немца, который приехал на конфетную фабрику Ольденбургских работать. И вы все, по сюжету, помогаете заезжему гостю освоить банную науку.
Переезд в Воронеж.
Добро пожаловать на образцовый рынок России! Зайдем и обязательно купим всего самого вкусного перед отъездом из Воронежа.
Обед на 2 м этаже рынка.
Свободное время на рынке.
Рынок очень большой. Здесь два этажа. На первом этаже находятся торговые ряды. Предпочтение отдается местным производителям. На втором этаже находятся производства, в которых готовят и продают самые разные продукты: колбасы, сыры, выпечку, зефир, шоколад, пельмени, торты и т.д. Здесь все свежее и вкусное. Опять же: большинство продуктов производится из того, что выращено на воронежской земле. Если вы утомились ходить по рынку, есть специальная зеленая зона для отдыха. Она находится между первым и вторым этажом. Здесь размещены пуфики, качели и массажные кресла.
От себя добавим, что рынок еще и очень фотогеничный. Будете довольны фотографиями, которые здесь сделаете.
17.21. Отправление поезда 035 в СПб. Прибытие в 09.03.следующего дня на Московский вокзал. Или можно уезжать в 19.05. поездом 007 и прибывать в СПб в 09.46. следующего дня.
Стоимость ½ -25500 р/ч+ж/д
В стоимость включено:
Размещение в отеле Degas 4* (2 ночи)
Питание: 3 завтрака, 3 обеда
Экскурсионно-транспортное обслуживание по программе
В стоимость тура не включено:
Жд билеты СПб-Елец/Воронеж-СПб. ориентировочная ст-ть плацкарт – 7000 руб/чел, купе – от 9500 р/ч – верх и от 13000 р/ч – низ
Доп питание
Расходы личного характера
|