| Карта маршрута 
		 1-й день: Санкт-Петербург – «Долина водопадов» – Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – размещение в отелях г. Сортавала 
		 2-й день: Сортавала. Свободное время в городе или экскурсии по желанию (за доп. плату): Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер ИЛИ экспедиция к лесным водопадам – обзорная экскурсия по городу – авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми» – минеральный центр шунгита – фирменный магазин форелевого хозяйства – Петрозаводск 
		 3-й день: Петрозаводск – заповедник «Кивач» – гора Сампо: лучшие виды Карелии – Петрозаводск — «Фермерская усадьба» – Санкт-Петербург 
		 Место сбора 
		 Санкт-Петербург, м. «Пл. Восстания», Лиговский просп., 10 
		 Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания 
		 Санкт-Петербург, м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта 
		 Ориентир: супермаркет «Окей» 
		 Программа тура 
		  1 ДЕНЬ 
		 07:15 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания» 
		 Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10. Ориентир: книжный магазин «Буквоед» 
		 07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания» 
		 07:55 – Отправление автобуса от ст. м. «Озерки» 
		 При выборе этого места посадки сообщите это менеджеру при покупке тура! 
		 Место посадки: СПб., ст. м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта. Ориентир: супермаркет «Окей». 
		 10:00 – Приозерск. Техническая остановка 
		 По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией. 
		 11:00 – Экопарк «Долина водопадов» 
		 Вы совершите прогулку по специально оборудованной тропе (приблизительно 1 км), идущей через карельские леса до реки с необычным названием Ийоки. Перед вами откроется впечатляющий вид на водопады и живописный ландшафт. Прекрасное место, чтобы сделать красивые фотографии многочисленных водных порогов на фоне пестрых карельских пейзажей! А еще на территории экопарка живут дружелюбные северные олени! Вы можете приобрести у смотрителей ягель и покормить этих гордых и красивых животных, которые сотни лет живут вместе с людьми на Севере. 
		 Входной билет на территорию экопарка приобретается на месте по желанию! 
		 13:30 – Обед в городе Сортавала 
		 Центром нашего путешествия является город Сортавала, расположенный прямо на берегу Ладожского озера. Мы остановимся подкрепиться в одном из кафе города, где можно заказать комплексный обед. 
		 Обед не включен в стоимость, приобретается за дополнительную плату. Диапазон цен – 750–900 рублей. 
		 14:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски 
		 Край тысячи озер и рек славится своими стремительными водопадами, среди которых особенно выделяются Рускеальские водопады реки Тохмайоки, не замерзающие даже зимой. Пейзаж этой местности стал фоном для фильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир». На «Аллее сказок» вы сможете прогуляться по подвесным мостам над водопадами, сделать яркие фотографии и разгадать загадки, ищя деревянные фигуры мифических существ, скрывающиеся в лесу. 
		 Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию. 
		 15:30 – Горный парк «Рускеала» 
		 Время прибытия в парк может быть немного скорректировано в зависимости от дорожной обстановки и погодных условий. Точное время начала экскурсии вам сообщит гид. Общее время в парке – 4 часа. 
		 Горный парк «Рускеала» – одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелеными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка – Мраморный каньон. Это большое, вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде. 
		 Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, подоконники музея Эрмитаж, мемориал Брестской крепости, павильоны московской ВДНХ – везде был использован прекрасный рускеальский мрамор. 
		 В горном парке вы сможете посетить: 
		 · Красивые места вокруг Мраморного каньона. Если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед вами предстанут Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни. 
		 · Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое. 
		 · Водная прогулка по Мраморному озеру. Каньон выглядит еще более эффектно, если увидеть его во время прогулки по воде. Вы не только полюбуетесь на отвесные скалы, но и заглянете в пещеры, которые лишь немного видны с верхнего ракурса. Воспользоваться прокатом лодок на Мраморном озере можно с мая по октябрь. 
		 · Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера. 
		 · Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру (поразительной красоты маршрут был открыт относительно недавно, в 2017 году). В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу. Билет на экскурсию «Подземная «Рускеала» покупается отдельно у входа в парк. Количество билетов ограниченно, поэтому не всегда есть возможность их купить. 
		 · Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня. 
		 Входной билет в парк приобретается на месте за доп. плату! 
		 19:30 – Выезд из горного парка «Рускеала» 
		 20:30–21:30 – Прибытие в Сортавала. Расселение по отелям 
		 Мы понимаем, что качество отдыха так же важно, как и экскурсионная программа, поэтому подготовили для вас лучшие отели в уютном городе Сортавала. Только самые проверенные варианты, предоставляющие свои услуги на туристском рынке Карелии не один год. 
		 В оставшееся время вы можете самостоятельно познакомиться с городом: поужинать в одном из местных кафе, прогуляться по берегу Ладоги. Это тихий и спокойный город с интересной финско-русской историей, отраженной в архитектуре и достопримечательностях. 
		 2 ДЕНЬ 
		 Внимание! Во второй день вы можете выбрать свою экскурсионную программу: экскурсия по Сортавала (включена в стоимость) или дополнительные экскурсии: посещение Валаама, прогулка на катере по Ладожским шхерам или экспедиция к лесным водопадам – выбор только за вами! 
		 Экскурсии приобретаются дополнительно по желанию за доп. плату в момент бронирования тура. Обратите внимание: если вы выбираете свободное время в городе, время освобождения номеров в гостинице осуществляется по мировым стандартам – в 12:00! 
		 · Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению полудрагоценного камня граната (оплачивается дополнительно по желанию) 
		 · Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер (оплачивается дополнительно по желанию) 
		 · Водная прогулка по Ладожским шхерам на катере (оплачивается дополнительно по желанию) 
		 15:00 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми» 
		 Город Сортавала находится на берегу Ладоги в центре Ладожских шхер, включая прилегающие острова и впечатляющие карельские пейзажи. Его историческая часть представляет собой смесь стилей и эпох, с архитектурными влияниями Финляндии, расположенной в часе езды. Примером служит здание Национального акционерного банка (дом Леандера), построенное в 1905 году в стиле финского романтизма. Другой интересный объект — здание для Объединенного банка, построенное в 1913 году, сегодня — филиал «Почты России». Сортавала хранит традиции: памятник Рунопевцу в сквере на площади Вяйнямёйнена олицетворяет древних карельских сказителей, а храм Николая Чудотворца — один из старейших православных храмов города. В рамках экскурсии вы посетите парк Ваккосалми с известным Певчим полем, а также смотровую площадку с прекрасным видом на Ладожское озеро. 
		 Посещение минерального центра карельского шунгита 
		 Минеральный центр соединяет в себе геологический музей, где представлены минералы Северного Приладожья в необычной экспозиции, арт-галерею с работами местных художников и фотографов, а также место для отдыха и оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате. Кроме того, вы сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая. 
		 17:00 – Сбор группы. Отправление автобуса в Петрозаводск 
		 Место посадки: ул. Комсомольская, 2. Ориентир: рыбный магазин Jarvikala 
		 После насыщенной прогулки на свежем воздухе ваша группа садится в автобус и направляется в сторону Петрозаводска. 
		 22:30 – Прибытие в Петрозаводск. Расселение по отелям. Свободное время 
		 После расселения по отелям у вас будет свободное время для ужина в одном из многочисленных ресторанов города и прогулки. Обратите внимание, что прибытие в Петрозаводск запланировано на поздний вечер. Вы можете заранее взять с собой перекус на ужин, чтобы не выезжать из отеля и отдохнуть. 
		 Если вы хотите поужинать в городе, то предупреждаем, что после 22:00 в городе работают не все кафе и рестораны. Мы можем вам посоветовать ресторан «Ягель» (до 02:00), «Большой» (до 01:00) или кафе «The Кухня» (до 02:00). 
		 3 ДЕНЬ 
		 07:30 – Завтрак в отеле. Сбор группы 
		 Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет». 
		 09:15 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску 
		 Петрозаводск — гостеприимный северный город, основанный Петром Великим как оружейный завод. Главная достопримечательность — Онежская набережная протяженностью почти полтора километра, вымощенная карельским гранитом. Это любимое место горожан и туристов, где проходят праздники и события. Набережная представляет собой музей под открытым небом с выставкой скульптур от городов-побратимов, включая знаменитых рыбаков из Миннесоты и «Тюбингенское панно» из Германии. Здесь также находится ротонда для фотосессий и Дерево желаний, которое, по словам туристов, исполняет мечты. 
		 11:00 – Заповедник и водопад Кивач, Музей природы 
		 Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник. Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок. На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны. 
		 13:00 – Подъем на гору Сампо: лучшие виды Карелии 
		 Гора Сампо – это природная возвышенность высотой более 40 метров. По оборудованной лестнице вы подниметесь на самую вершину, откуда открывается потрясающий вид на лучшее, что есть в Карелии – на ее природу, создается ощущение, будто смотришь на всю Карелию с высоты птичьего полета! 
		 15:00 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время в городе 
		 После прогулки на свежем воздухе у вас будет достаточно времени в столице Карелии, чтобы пообедать в одном из многочисленных кафе города или прогуляться по улицам Петрозаводска. 
		 16:30 – Отправление в г. Санкт-Петербург на комфортабельном автобусе 
		 20:00 – Остановка у «Фермерской усадьбы» 
		 По дороге домой мы сделаем остановку у уютного кафе, где вы сможете подкрепить свои силы, а также приобрести в подарок своим близким или для себя экологические продукты. 
		 Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург: 
		 Первая остановка: 22:30 – ст. м. «Улица Дыбенко» 
		 Конечная остановка: 23:00 – ст. м. «Площадь Восстания» 
		   Внимание! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг. 
		 При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения указано ориентировочное! 
		 В стоимость тура входит 
		 Услуги, включенные в тур 
			 · Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы) 
		 · Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура 
		 · Посещение экопарка «Долина водопадов» 
		 · Проживание в отеле выбранной категории в регионе г. Сортавала (1 ночь) 
		 · Проживание в отеле выбранной категории в Петрозаводске (1 ночь) 
		 · Завтраки в отеле (кроме отелей категории «бюджет») 
		 · Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов в Сортавала 
		 · Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски 
		 · Посещение минерального центра шунгита с дегустацией карельского чая 
		 · Посещение самого крупного равнинного водопада Кивач 
		   Билеты, включенные в тур 
			 · Обзорная экскурсия по городу Сортавала 
		 · Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми» 
		 · Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске 
		 · Входные билеты на гору Сампо: лучшие виды Карелии 
		 · Входные билеты на территорию заповедника «Кивач» 
		   Дополнительные возможности в туре 
		 Оплачивается самостоятельно до начала тура 
			 · При посещении особо охраняемых природных территорий Карелии, по постановлению Правительства, взимается обязательный платеж 200 руб. за посещение объектов: 
		 Белые мосты, Валаамский архипелаг , 350 рублей за посещение: Парк «Ладожские шхеры» 
			 Оплата производится самостоятельно до начала тура. За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность (ст. 8.39 КоАП РФ). 
			 Оплачивается по желанию в момент бронирования тура 
		 · Экскурсия по Ладожским шхерам на катере: 2900 руб./чел. 
		 · Экскурсия к древним водопадам (возможна отмена по погодным условиям): 2900 руб./взр., 2400 руб./ ребенок до 9 лет 
		 Стоимость услуг не окончательна и может измениться ближе к датам навигации: 
		 · Экскурсия на о. Валаам Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер: 6500 руб./взр., 3250 руб./ дети до 9 лет включительно 
		 Цена для туров с отправлением на Валаам ПО СУББОТАМ в период с 01.06 по 31.08.2025, а также для туров с отправлением на Валаам 12.06.2025: 6900 руб./взр., 3650 руб./дети до 12 лет, дети до 6 лет – бесплатно 
		 Оплачивается по желанию на месте 
			 · Входной билет в экопарк «Долина водопадов»: по ценам в кассе 
		 · Комплексные обеды в туре: 750–900 руб./взр. 
		 · Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 500 руб./чел.,дети до 7 лет – бесплатно, дети от 7 до 14 лет – 400 руб./чел., студенты (очн.) – 400 руб./чел., пенсионеры – 400 руб./чел.
 · Входные билеты в горный парк «Рускеала» 
		 Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет. 
		 Скидки и льготы 
		 Дети до 7 лет 
		 1 000 руб. 
		 Школьники 
		 650 руб. 
		 Студенты 
		 500 руб. 
		 Люди 60+ лет 
		 500 руб. 
		 Ветераны ВОВ, блокадники, инвалиды I группы 
		   900 руб. 
		 Условия предоставления: 
		 · Наличие подтверждающих документов 
		   Размещение в туре 
		    Петрозаводск 
		  Отель Cosmos Petrozavodsk 
		    Петрозаводск 
		  Отель Piter Inn 
		                            
	  
 |