Маршрут тура:
Иркутск – Тальцы – Листвянка – Кругобайкальская железная дорогв
Программа тура:
- 1 день:Иркутск – Тальцы – Листвянка
Самостоятельное прибытие в Иркутск .
Встреча группы (с табличкой «Байкальская перезагрузка»):
- 08:00–08:30 в аэропорту (внутри здания у выхода в город, напротив выдачи багажа);
- 09:00–09:30 на ж/д вокзале (подъезд «Пригородные кассы», внутри здания у выхода в город).
При опоздании к месту сбора группы турист добирается до группы по маршруту самостоятельно, за свой счет.
Завтрак.
Отправление на Байкал, в поселок Листвянку.
Дорога длиной 70 км пролегает по живописному Байкальскому тракту, по горам среди густого леса, вдоль Иркутского водохранилища, в некоторых местах которого открывается вид на прекрасные заливы красавицы Ангары. Листвянка – Ворота Байкала, традиционно именно отсюда начинается знакомство с Байкалом. Рыбацкое поселение на этом месте было основано еще в начале 18 века и было названо Лиственничным из-за обилия лиственниц, растущих на мысу. Отсюда пролегал путь через Байкал до Посольска и дальше в Монголию и Китай . Позже здесь находился таможенный пункт, через который шли товары из-за границы.
Посещение архитектурно-этнографического музея « Тальцы ».
Уникальный музей под открытым небом расположился на территории 67 га, был открыт 1969 году, когда при строительстве плотины ГЭС по Ангаре в зону затопления попали строения – памятники архитектуры 17 вв. В будущий музей были перевезены не только Спасская проезжая башня и Казанская церковь Илимского острога, но и другие уникальные памятники истории и архитектуры Иркутской области . 18 июля 1980 г. музей деревянного зодчества принял первых посетителей.
Осмотр истока Ангары.
Ангара – единственная река, вытекающая из Байкала. По-бурятски «анга» обозначает «пасть», «рот», получила своё название из-за расщелины, дающей выход водному потоку из Байкала. Исток реки Ангары – самый широкий и крупный в мире (863 м). Он никогда не замерзает и в зимний период в полынье протяженностью от 5 до 15 км обитают до 15 тысяч водоплавающих птиц. Здесь же находится Шаман-Камень – это надводный выступ Ангарского порога.
Посещение Байкальского музея.
Здесь вас ждет встреча с живыми обитателями озера и экскурсионная программа по основной экспозиции в которой, Вы узнаете всю важную информацию о Великом озере Байкал. Музей Байкала – настоящий научный институт. Здесь мы сможем посмотреть на датчик землетрясений, который в прямом эфире фиксирует движение земной коры, познакомимся с историей возникновения Байкала и заглянем в его морское будущее. Удивимся стокилограммовым осетрам и будем разглядывать эпишуру. Лично познакомимся с обитателями озера Байкал – хариусом, осетром, щукой, гамарусами и бычками, омулем и нерпой.
Заезд в действующую Свято-Никольская Церковь.
Деревянный Свято-Никольский храм построен в виде корабля – символа спасения человеческой души в океане суетной жизни. История возникновения Свято-Никольской церкви напрямую связана с чудом, о котром вы услышите во время экскурсии.
Свободное время.
У вас будет возможность прогуляться по побережью Байкала, посетить местный сувенирный рынок и рыбные ряды, где можно попробовать байкальскую рыбку разного способа приготовления.
Размещение в Листвянке .
Ночь в отеле.
- 2 день:Листвянка – КБЖД – Листвянка
Завтрак в отеле.
Водная экскурсия на катере вдоль Кругобайкальской железной дороги (продолжительность экскурсии – 3 часа).
КБЖД построена более 100 лет назад и является уникальным памятником архитектурно-инженерного искусства. Отличная возможность увидеть чудо инженерии со стороны воды, прокатиться на катере по Байкалу, и прогуляться по тоннелям «золотой пряжки». Маршрут экскурсии: п. Листвянка – исток Ангары – порт Байкал – переезд вдоль КБЖД, вид с воды – выход на берег на 89 км (падь Каторжанка) – прогулка до мыса Толстый (проход через тоннель 350 м) – посадка на катер – п. Листвянка.
Золотая пряжка Транссиба, техническое чудо света, стратегически важный участок пути!
Свободное время в Листвянке.
Ночь в отеле.
- 3 день:Листвянка – Иркутск
Завтрак.
Выселение из номеров до 12:00.
Групповой трансфер на ж/д вокзал или в аэропорт ко времени отъезда (время трансфера оговаривается по каждой заявке заранее).
Окончание тура .
Размещение:
·
Гостиница категории «Стандарт», Листвянка
·
Гостиница категории «Комфорт», Листвянка
В стоимость входит:
- экскурсионная программа;
- услуги гида по программе;
- питание по программе;
- трансферы согласно программе;
- размещение в Листвянке (благоустроенный номер);
- входные билеты в музей Байкала;
- входные билеты в музей «Тальцы»;
- экскурсия на катере вдоль КБЖД (3 часа).
Дополнительные услуги:
- ж/д или авиабилеты по маршруту Санкт-Петербург – Иркутск – Санкт-Петербург;
- дополнительные услуги гостиницы и базы отдыха;
- питание, не указанное в программе тура;
- индивидуальное обслуживание;
- дополнительные экскурсии.
Комментарии к туру:
- Стоимость тура для детей (при размещении на основном месте с одним взрослым или на доп. месте с двумя взрослыми) – по запросу.
- При бронировании тура просим заблаговременно сообщать время прибытия и номер рейса в Иркутск.
- При опоздании к месту сбора группы в 1й день тура турист добирается до группы по маршруту самостоятельно, за свой счет.
- При планировании поездки необходимо иметь достаточный резерв времени – не менее 3 часов после окончания программы, так как возможны задержки в связи с форс-мажорными обстоятельствами – неблагоприятными погодными условиями, затруднениями при движении («пробками») на дорогах и другими непредвиденными факторами.
- Туроператор оставляет за собой право изменять программу тура, время и очередность посещения указанных объектов без изменения количества предоставляемых услуг.
- Для организованных групп возможен выезд в любую дату (стоимость зависит от дня отправления и количества человек в группе, рассчитывается по запросу).
- При себе необходимо иметь паспорт.
- Планируемые места размещения по программе (возможна замена на аналогичные):
- «Комфорт»: Легенда Байкала, Крестовая Падь, Подлеморье, Маяк;
- «Стандарт»: Бриз, Гавань, Усадьба Демидова.
|