Туры от всех турфирм Петербурга
Турфирма
"Лентурист мир путешествий"
lentouristspb.ru  О фирме
Адрес: Санкт-Петербург, московский пр 118 Интурист Магазин путешествий вход с торца 1 этаж
Район: Московский    
Метро: Московские Ворота

Телефоны: (812)334-54-54, (981)934-54-54 Вотс апп, Вайбер, (812)718-61-41

"Ожерелье Южного Урала"

Тур «Ожерелье Южного Урала» — это настоящее приключение для любителей природы и истории. В путешествии вы откроете для себя живописные горы, глубокие реки и уникальные памятники культуры региона. Идеальный вариант для тех, кто хочет сменить обстановку, наполниться энергией и узнать больше о богатом наследии Южного Урала.

ЗАКАЗАТЬ Отправление: 08.05.2025, 27.05.2025, 03.06.2025, 10.06.2025, 17.06.2025, 24.06.2025, 01.07.2025, 08.07.2025, 15.07.2025, 22.07.2025, 29.07.2025, 05.08.2025, 12.08.2025, 19.08.2025, 26.08.2025, 02.09.2025, 09.09.2025, 16.09.2025, 23.09.2025
Стоимость: от 127500 руб. без переезда

Характеристика тура:
Программа тура:
День 1. Уфа - Кага
Прилет в Уфу до 09.00.
10.00 Встреча группы в городе Уфа у центрального входа Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31).
Переезд в Кагу - из равнинной части Башкирии через высокогорье в горно-лесные районы Южного Урала (300 км).
По дороге сменяются ландшафты от приуральских степей до величественных уральских гор. Часть пути проходит по территории Южно-Уральского государственного заповедника. В хорошую погоду открывается вид на самую высокую вершину Южного Урала - г. Большой Яман-Тау.
Обед. Размещение на турбазе.
Знакомство с историей местности и осмотр памятника архитектуры - Никольского храма. Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов».
Посещение музея «Дом заводского крестьянина 19 века»: погружение в быт горнозаводских крестьян, памятные фото в народных костюмах.
(Возможна замена: мастер-класс «лепка пельменей», посещение частного музея минералов под открытым небом).
Ужин.
Автопереезд за день - 300 км.
Питание - обед, ужин
День 2. Кага - Шульган-Таш
Завтрак.
Переезд до заповедника Шульган-таш.
Посещение музейно-демонстрационного комплекса заповедника «Шульган-Таш». Основанием для создания заповедника стало обитание в этом регионе ядра чистокровной аборигенной популяции медоносной пчелы - бурзянской бортевой пчелы («бурзянки») в условиях бортничества - башкирского народного промысла. Этот заповедник оказался первой в мире зоной, охраняющей аборигенных диких пчёл. У нас будет возможность продегустировать бортевой мед (за доп. плату).
Знакомство с объектом природного и культурного наследия, внесенным в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО: уникальный памятник эпохи палеолита – пещера «Шульган-Таш» (Капова пещера). Тысячи лет назад в ней жили первобытные люди и оставили на стенах свои рисунки - изображения животных. Столь древние рисунки, до открытия их в этой пещере, были известны лишь в пещерах Испании и Франции. Независимо от времени года в пещере держится постоянная температура +7 по Цельсию. Поэтому необходимо иметь с собой тёплую одежду.
Обед с элементами башкирской кухни.
Возвращение на турбазу (40 км).
Ужин.
Автопереезд за день - 200 км
Питание - завтрак, обед, ужин
День 3. Кага - Башкирский государственный заповедник - Озеро Банное
Завтрак.
Переезд до Башкирского государственного заповедника (30 км) – самого первого заповедника, образовавшегося на Южном Урале. Заповедник лежит в той части Урала, где его основные хребты Крака и Урал Тау теряют меридиональное направление и распадаются на сеть весьма сложно построенных возвышенностей. Знакомство с музейно-экскурсионным комплексом заповедника начнется с истории и особенности природы заповедника и Южного Урала, а закончится прогулкой по эко-тропе к смотровой вышке. У вольера с маралами сможете понаблюдать за ними, узнаете интересные факты про их рога и сделаете памятные фото.
Обед.
Переезд до озера Банное - самого глубоководного водоёма не только в пределах Зауралья, но и во всей республике Башкортостан.
Заселение на турбазу.
Пешая прогулка на ГЛЦ Банное.
Вы ознакомитесь с особенностями горнолыжного курорта, по канатной дороге в комфортабельных кабинках вы подниметесь на высоту 942м, откуда открывается замечательный вид на долину со множеством озёр (в хорошую погоду их можно увидеть до 12).
Ужин.
Автопереезд за день - 200 км
Питание - завтрак, обед, ужин.
За доп. плату: вход на пляж оз. Банного
День 4. Темясово - Озеро Талкас - Сибай
Завтрак.
Переезд в Башкирское Зауралье (190 км).
По дороге:
– остановка на яшмовых выходах – можно будет найти и увезти с собой сувенир – натуральную яшму из недр Уральских гор,
– знакомство с первой столицей Башкирии - село Темясово, посещение Темясовского историко-краеведческого музея, где представлена этнографическая коллекция, характеризующая этнокультуру башкирского народа. Достойны внимания нумизматическая коллекция, оружие времен гражданской войны, предметы из археологических раскопок;
- отдых на озере Талкас. Вода в озере натриево-магниево-кальциевая. Южные и юго-восточные берега озера пологие, каменистые с песчаным дном. Удобны и комфортны для купания. С востока к озеру опускается поросший лесом западный склон хребта Ирендык.
Размещение в гостинице г. Сибай, который неофициально является столицей башкирского Зауралья.
Ужин (самостоятельно)
Автопереезд за день - 190 км
Питание - завтрак, обед
День 5. Аркаим
Завтрак.
Трансфер до государственного историко-культурного заповедника «Аркаим» (85 км). По дороге переезжаем реку Урал - водную границу между Европой и Азией.
Для кого-то, Аркаим - это укрепленное поселение эпохи средней бронзы рубежа III-II тыс. до н.э., относящееся к «Стране городов». Ученые считают, что это древний город, возраст которого оценивают примерно в четыре тысячи лет, т.е. возраст Аркаима старше возраста египетских пирамид. Для других, Аркаим - это природное место силы, расположенное на месте естественного тектонического разлома земной коры, в жерле миллионы лет назад потухшего вулкана.
В заповеднике предлагаются различные экскурсионные программы, которые вы сможете посетить по своему желанию в течении этого дня (за доп. плату) или самостоятельно погулять по окрестностям.
Обед (самостоятельно).
Возвращение в европейскую часть России, в город Сибай (автодорога - 85 км).
Ужин (самостоятельно).
Автопереезд за день - 180 км
Питание – завтрак
День 6. Сибай - Нугушское водохранилище
Завтрак.
Знакомство с медной столицей Башкирии: посещение Сибайского историко-краеведческого музея.
Посещение камнерезной мастерской: знакомство с произведениями мастеров камнерезного искусства, осмотр изделий из яшмы, гранита, лазурита и других поделочных камней.
Обед.
Переезд на Нугушское водохранилище (310 км).
Дорога пройдет через южную часть республики, где Вы будете проезжать мимо различных населенных пунктов и ощутите аутентичную атмосферу башкирских поселений. И самое главное, на протяжении всего маршрута вас будет окружать красивая уральская природа.
Размещение в гостиничном комплексе.
Ужин.
Автопереезд за день - 310 км
Питание - завтрак, обед, ужин
День 7. Национальный парк Башкирия - Нугушское водохранилище
Завтрак.
Прогулка по эко тропе в национальном парке «Башкирия», расположенный на западных отрогах Южного Урала в междуречье рек Нугуш и Белая.
Отдых на Нугушском водохранилище.
Обед.
Нугушское водохранилище и расположенный по соседству национальный парк - любимейшие места отдыха в Башкирии. Водоем, часто именуемый «морем» или «озером», опоясан живописными хребтами. В непосредственной близости от гор, в окружении лесов, удивительных памятников природы Южного Урала. Рядом с Нугушским водохранилищем (на реке Нугуш) находится Юмагузинское водохранилище (на реке Белая).
По желанию группы возможна обзорная экскурсия на катере по Нугушскому водохранилищу (за доп.плату).
Возвращение на турбазу.
Ужин.
Автопереезд за день - 25 км
Питание - завтрак, обед, ужин
День 8. Мурадымовское ущелье
Завтрак.
Переезд в Мурадымовское ущелье (85 км).
Отдых в природном парке Мурадымовское ущелье.
Обзор горных хребтов. Этот уголок природы по характеру рельефа, геологическому строению, по богатству растительного и животного мира является уникальным природным памятником: Скалы, круто обрывающиеся над рекой Большой Ик, обилие пещер на этой территории притягивают путешественников. Здесь самая большая концентрация пещер на Южном Урале. За доп. оплату: экскурсия в пещерах.
Обед.
Трансфер до Нугушского водохранилища. Отдых на воде.
Ужин.
Автопереезд за день - 170 км.
Питание - завтрак, обед, ужин
День 9. Воскресенское - Шиханы - Красноусольский
Завтрак.
Переезд в с. Воскресенское.
Экскурсия в Воскресенскую картинную галерею. Картинная галерея села Воскресенское была открыта 6 ноября 1971 года. Основатели галереи известные московские художники - воспитанники Московской средней художественной школы, пережившие войну в эвакуации в селе Воскресенское.
Переезд до шиханов. Обед.
Пешеходная прогулка на одну из гор (5-7 км).
Горы Шиханы являются уникальными памятниками природы - остатками древних коралловых рифов, образовавшихся в теплом море девонского периода. До сих пор в скоплениях окаменелостей там можно найти кораллы, губки, иглокожих и водоросли, которым около 300 миллионов лет.
Переезд в Гафурийский район (50 км).
Обзорная экскурсия на курорте Красноусольский, в том числе Табынская часовня, место явления св. иконы Табынской Божией матери; Святые источники (минеральная и целебная вода).
Уникальность Красноусольского курорта в том, что здесь на площади всего в 15 га из недр земли выбивают около 250 родников минеральных вод. Каждый из них отличается по набору специфических микроэлементов и обладает неповторимым воздействием на организм человека.
Желающие могут искупаться в купелях.
Переезд в с. Имендяшево (60 км).
Размещение на турбазе «Табын» (2-х местный номер с удобствами).
Ужин с элементами башкирской культуры.
Автопереезд за день - 235 км.
Питание - завтрак, обед, ужин.
День 10. Имендяшево - Уфа
Завтрак.
Радиальная пешеходная прогулка в окрестностях д. Имендяшево с посещением скалы Уклы-Кая (180 м над уровнем Зилима).
В переводе с башкирского Уклы-Кая означает «Стрельная гора». По поверью, в скалу стреляли перед женитьбой юные башкиры. Если стрела долетала до горы, считалось, что юноша стал мужчиной. В подтверждение легенды на склонах скалы часто находили наконечники стрел. Вместо пешей прогулки желающие могут дополнить отдых конно-верховой прогулкой (за доп.плату).
Знакомство с башкирской культурой: Рассказ о национальных башкирских костюмах, фотосессия в национальных костюмах. Дегустация кумыса.
Обед.
Переезд в Уфу.
По дороге – родина башкирского поэта Мажита Гафури и географический центр Башкортостана.br> Приезд в Уфу к 18:00 (местное время) к месту начала маршрута.
Вылет (после 20.30)
Автопереезд за день - 140 км.
Питание - завтрак, обед
Стоимость тура на человека.
Отель TWIN SNGL 3-й в номере
По программе 127 500 руб.
В стоимость включено

Питание по программе

Экскурсионное обслуживание по программе

Страховка от несчастного случая (на сумму 50000 руб.)

Входные билеты

Транспортное обслуживание (автотранспорт в зависимости от размера группы)

Пропуска на въезд автотранспорта в рекреационные зоны, эко-сборы

Работа координатора-сопровождающего

Размещение по программе в гостиницах и на турбазах (стандартные номера с удобствами в номере или на блок)

Услуги гидов-экскурсоводов

Дополнительно оплачивается

Авиабилет (или жд в Уфу от 15000 руб.)

Трансферы из/в аэропорта или жд вокзала к месту встречи

Дополнительные экскурсии (в т.ч. активности, бани)

Питание (не включенное в стоимость)


lentouristspb.ru
телефоны: (812)334-54-54, (981)934-54-54 Вотс апп, Вайбер, (812)718-61-41

Бланк заказа тура

Ваши пожелания:
С какого числа хотите поехать?
Пожелания или вопросы:
Как Вам ответить:
Ф.И.О.:
Телефон:
Email:
Согласен на обработку персональных данных.
Турфирма гарантирует использование Ваших данных исключительно для связи с Вами по данному туру.