День 1 - Знакомство с Заполярьем
Наше путешествие по Кольскому начнется в Мурманске. Вы можете присоединиться к группе в 12:00 в аэропорту Мурманска или в 12:40 на ж/д вокзале – всё зависит от того, во сколько и на каком транспорте вы прибудете.
После встречи мы сразу отправимся на приветственный обед. Ведь трудно представить лучший способ для знакомства с людьми, с которыми нам предстоит покорять Арктику, чем обед в приятной атмосфере в ресторане!
После обеда нас ждет заселение в отель. Жить мы будем в гостинице «AZIMUT Сити Отель Мурманск», расположенной в самом сердце города, на центральной площади Пять Углов.
Затем мы отправимся на обзорную экскурсию по городу.
Мурманск – крупнейший город, расположенный за Северным полярным кругом, построенный меж сопок вдоль Кольского залива.
Некоторые говорят, что Мурманск немного суров, некоторые – что он бесконечно гостеприимен. Мы приглашаем вас познакомиться с прошлым и настоящим этого уникального города и составить собственное впечатление о нем!
Во время обзорной экскурсии мы увидим:
·
мемориал «Защитникам Советского Заполярья» («Алеша»)
·
мемориал «Морякам, погибшим в мирное время», часть которого – рубка подводной лодки «Курск»
·
памятник «Ждущая» – пронзительный памятник женщине, ждущей из моря своего моряка
·
площадь Пять Углов – центральную площадь города
·
памятник треске – негласному символу городу
Вечером нас ждет вкусное и зрелищное мероприятие – мастер-класс арктической кухни! Мы попробуем:
·
свежих морских ежей и гребешки
·
индигиарку (салат из свежей рыбы) из палтуса и печени трески
·
оленину с грибным и брусничным соусами
·
сорбет из северных ягод с грибной карамелью и чипсами из ягеля
·
коктейль «Морошка Спритц», брусничную настойку и северный чай
А еще мы познакомимся ближе и просто хорошо проведем вечер.
После мастер-класса вы сможете прогуляться по городу, полюбоваться столицей Арктики, насладиться полярным днем или белыми ночами, которые здесь очень яркие и продолжительные. Турлидер расскажет вам обо всех достойных заведениях города, подскажет, куда можно сходить и как провести время в Мурманске.
День 2 - На край света за китами
После завтрака мы отправляемся на самый край света – на побережье Баренцева моря, в знаменитый поселок Териберка!
По пути мы сделаем несколько фотоостановок, а гид расскажет нам об истории Териберки, о тундре и ее обитателях.
Знакомство с Териберкой мы начнем с посещения природного парка и прогулки до знаменитого Батарейского водопада, с верхней площадки которого открывается прекрасный вид на Баренцево море! Мы также посетим знаменитый пляж «Яйца дракона» и сделаем примерно сотню-другую фотографий!
Затем мы направимся прямиком к кладбищу кораблей.
Это старый причал рыболовецких судов, от которых сегодня остались одни остовы, полуразрушенные корпуса и прогнившие доски, напоминающие о былом величии и рассказывающие свои истории путникам.
Далее мы отправимся на обед, где, конечно же, попробуем свежайшую местную рыбу и насладимся дарами Арктики. А при желании – и вкуснейшими настойками.
А после нас ждет морская прогулка в надежде увидеть главных звезд местной акватории – китов!
Увидеть китов своими глазами мечтают многие! И Териберская бухта – прекрасная возможность исполнить эту мечту.
Конечно, поиск китов всегда в некоторой степени вопрос удачи. Но мы будем верить в то, что родились под счастливой звездой, и сделаем всё, чтобы увидеть этих прекрасных морских обитателей!
Морская прогулка заказывается при бронировании тура и оплачивается на месте, турлидеру.
Стоимость – 3500–5000 рублей с человека.
Прогулка длится 2 часа.
Если вы не захотите выходить в море, два свободных часа вы можете провести по своему усмотрению, например прогуляться, выпить кофе в кафе с видом на Териберскую бухту или отдохнуть на пляже.
Здесь мы отправимся на песчаный пляж в исторической части поселка, в Старой Териберке. Здесь можно будет спокойно прогуляться, полюбоваться разбегающимися волнами и сфотографироваться со всеми местными арт-объектами – большой трон, северные качели, выброшенный на берег корабль.
День 3 - В гости к саамской семье
После завтрака мы отправимся в село Лопарская, в гости к семье саамов, которые по сей день чтут традиции своего народа и являются потомственными оленеводами.
Нас встретит хозяйка дома, которая расскажет всё о быте и укладе жизни саамов, познакомит нас с любимыми питомцами, практически членами семьи, – северными оленями. Мы покормим их с рук ягелем и устроим фотосессию. А после отправимся в национальное жилище – куваксу, где немного отдохнем и отведаем саамской ухи.
После мы вернемся в Мурманск. Здесь посетим рыбный магазин, где каждый сможет купить свежайших вкусных сувениров домой.
А финальным штрихом нашего знакомства с Мурманском станет экскурсия на первый в мире атомный ледокол «Ленин»! Местный гид познакомит нас с условиями жизни на ледоколе, расскажет, как были организованы работа и быт моряков в многодневных вахтах.
Вечер вы можете провести по своему усмотрению. Например, отправиться в один из многочисленных ресторанов арктической кухни, попробовать специалитеты, которые вы еще не успели оценить, например местного краба или поморскую помакуху, и, конечно, домашние ягодные настойки!
День 4 - Вояж к сердцу Хибин
Это день для тех, кто хочет получить от Кольского чуть больше, чем большинство туристов!
Мы отправимся в глубь Мурманской области, в город Кировск. Здесь мы пересядем на внедорожники и отправимся покорять Хибины – крупнейший и красивейший горный массив Кольского. Нас ждет переезд по руслу реки, где нашими спутниками станут свежий ветер и брызги воды.
Мы сможем помочить ноги в двух чистейших и красивейших озерах – Длинном и Сердцевидном, выпить воды из чистейшего ручья. Мы полюбуемся мощью водопада на реке Рисйок. А самые смелые смогут окунуться в его купели и получить мощный заряд бодрости.
Мы поднимемся на смотровую площадку горы Куэльпорр, чтобы сделать умопомрачительные фото из сердца Хибин и просто насладиться окрыляющими видами этих северных гор.
После мы спустимся к базе спасателей. Здесь нас ждет вкуснейший перекус в виде кармашков с олениной и красной рыбой, а также иван-чай с травами и ягодами. Затем вы сможете прогуляться к часовенке и реке, несущей свои бурные воды по порогам мимо величественных елей и площадок для отдыха.
Потом нам предстоит возвращение в Кировск, а затем – дорога в Мурманск. На обратном пути при необходимости мы заедем в рыбный магазин.
По прибытии в город в 18:00 будет организован трансфер на ж/д вокзал Мурманска, а к 19:00 – в аэропорт.
Продуманная программа, максимум впечатлений.
Всё включено, кроме ужинов и перелёта — вам остаётся только наслаждаться каждой минутой!
73 900 ₽
1/2 DBL
11.09 – 14.09
Цена за 1 туриста, без перелета
85 420 ₽
SINGLE
11.09 – 14.09
Цена за 1 туриста, без перелета
Что включено:
Входные билеты и развлечения
·
Атомный ледокол «Ленин»
·
Природный парк «Териберка»
·
Программа в саамском поселении, угощение национальной ухой
Экскурсии
·
Обзорная экскурсия по г. Мурманску
·
Экскурсия на атомный ледокол «Ленин»
·
Осмотр арт-объекта «Трон» в п. Териберка
·
Осмотр арт-объекта «Место встречи…» в п. Териберка
·
Осмотр стелы
·
Прогулка по песчаному пляжу в п. Териберка
·
Посещение природного парка «Териберка»
·
Посещение смотровой площадки с видом на Баренцево море и океан
·
Посещение каменного пляжа «Яйца дракона»
·
Осмотр Батарейского водопада
·
Осмотр памятника «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша»)
·
Осмотр мемориального комплекса «Морякам, погибшим в мирное время»
·
Мастер-класс арктической кухни
·
Джип-тур в сердце Хибин
Гид и Турлидер
·
Профессиональный гид-турлидер на протяжении всего маршрута
·
Трассовые экскурсии на протяжении всего тура
·
Организационная онлайн поддержка от эксперта региона до и во время путешествия
Проживание и питание
·
Проживание в гостинице «AZIMUT Сити Отель Мурманск» (3 ночи)
·
Завтрак – шведский стол ( 2, 3, 4-й дни)
·
Обеды (1-й, 2-й дни)
·
Арктический перекус в Хибинах (конвертики с рыбой и олениной, иван-чай с травами и ягодами)
·
Перекус в Териберке
Транспорт
·
Транспортное обслуживание по программе с водителем
|